АНАЛИТИКАПОЛИТИКА

Алексей Куртов- Технологии расчетов политических векторов и целей безнадежно отстают от новых скоростей в политических процессах

Фейсбук!
Интервью в режиме арцахлайн!
Виртуальный дискуссионный Клуб «Мысль»

На вопросы участников Клуба о первом в России профессиональном объединении политических консультантов отвечал президент РАПК (Российское Объединение Политических Консультантов) Алексей Куртов.

Алексей Куртов

Арам Аствацатуров: Здравствуйте Алексей, благодарю Вас за принятое приглашение и согласие ответить на вопросы участников нашего Виртуального Клуба.

Алексей, насколько в России востребована работа политического консультанта?

Алексей Куртов: Здравствуйте, спасибо. Я бы разделил полит консультантов на три страты. 1. Политологи — это два десятка так называемых «телевизионных» политологов — загружены фулл тайм, но в очень узком сегменте пропаганды. Плюс большое количество политологов при власти, независимых и оппозиционных — работы много. Благодаря широкому спектру СМИ и интернет-площадок, их востребованность высока. Много интервью, много инициативных публикаций, высоки индексы цитируемости. 2. Политтехнологи — специалисты, занимающиеся собственно выборами — востребованы в прежних объемах, но теперь сезонно, из-за введения в России единого дня голосования. 3. Политические консультанты, занимающиеся расчетом политических полей, траекторий, трендов и т.п. Как раз сейчас, после спада, наблюдается рост интереса к их деятельности.

Арам Аствацатуров: Алексей, члены Вашей Ассоциации готовы консультировать любого политика или есть какие то ограничения, политические, этические, религиозные?

Алексей Куртов: Члены РАПК вольны сами выбирать себе с кем работать и какие связи ограничивать. Но, у нас есть этический кодекс, который подписывают все вступающие в ассоциацию. В нем мы исключаем работу с экстремистами, с теми, кто ведет незаконную деятельность и т.п.

Назим Гасанов: Уважаемый Алексей, Вы говорите, что этический кодекс не позволяет Вам и Вашим коллегам консультировать экстремистов. Но вся наша история, начиная от Российской Империи и до новейшей истории это смена критериев экстремизма. Те, которых расстреливали при царизме, в СССР были героями, а те кого расстреливали в СССР считаются героями сейчас.

Алексей, насколько Вы себя чувствуете безопасно в будущем? Ведь, возможно, те, кого Вы сейчас успешно консультируете и кто достигает успехов с Вашей помощью, в будущем будет причислен к клике экстремистов и вам, консультантам, придется держать ответ.

Алексей Куртов: Да, недаром мы иногда шутим, что Россия — это страна с непредсказуемым прошлым. Не могу говорить за всех коллег, но я хорошо понимаю свое место в политике. Оно никакое. То есть, наша профессия — сопровождать политические цели и интересы. Своих амбиций в политике я не имею, иначе стал бы политиком.

Поэтому о безопасности думаю в том же ключе, что и все граждане — ее нет и вряд ли кто-то может ее гарантировать.

Кстати, не только этический кодекс ограничивает. Есть еще и личностные установки. Для кого-то неприемлемо работать с властью, а кому-то — с оппозицией. Есть коллеги, которые не работают с коммунистами по своим соображениям. Мы живые люди.

Михаил Тариэлович: Открытые границы, смешение политических систем, современные коммуникации делают универсальными методы политической борьбы. Алексей, консультировали ли Вы зарубежных политиков?

Алексей Куртов: Да, у меня есть опыт работы вне России. Грузия, Украина, Казахстан, Молдова, Беларусь, Израиль. Словом там, где активно используется русский язык. В моей работе важно владеть языком территории на уровне родного. Хотя бы в его понимании. Например, я несколько лет работал с Юлией Тимошенко и украинский пришлось освоить основательно.

Арам Аствацатуров: Алексей, кто, из тех кого Вы консультировали, впечатлил Вас больше всех и с кем бы Вы никогда не хотели иметь дело?

Алексей Куртов: По понятным причинам я не могу говорить о тех, с кем работал в последние годы и кто продолжает активную политическую деятельность. Из прошлых лет наиболее комфортной и интеллектуальной была работа с К.Титовым. Очень многому я и сам научился, работая с Н.Аксененко — в то время — первым вице-премьером. С теплотой вспоминаю наши поездки по стране с Н.Ельциной. А самой интересной в нулевые годы была работа с Ю.Тимошенко — человеком железной воли, дисциплины и амбиций. К тому же, удивительно женственной.

Думаю, что мне было бы интересно поработать с любым разумным и целеустремленным политиком или руководителем, представленным в правовом поле. Дело в том, что это процесс взаимообогащающий.

Елена Ведута: Алексей, кого Вы считаете коммунистом, либералом, социал-демократом? Кем является, по-Вашему, Трамп?

Алексей Куртов: Елена, я совсем недавно начал широко вводить в политологическое поле понятие POP-политики. Не популистской, а именно популярной. На эту тему читаю лекции и выступаю перед коллегами. Основная мысль следующая — мы вступили в эпоху популярной политики, характеристики которой практически не пересекаются с принятым описанием политического поля. Особенно учитывая то, что у нас названия партий практически не отражают реальное политическое позиционирование. ЛДПР?? Коммунисты?? Социал-демократы?? Реальная политика живет в других параметрах.

Похожие процессы и за границей. И яркий пример — Трамп, фактически отказавшийся от поддержки своей родной партии. Он типичный POP-политик, для которого прямой контакт, поддержка избирателей, разговор вслух о насущном, интересующем и в терминах, и на языке, который понятен всем, важнее чем политическое позиционирование.

Кристина Арефьева: Алексей, будучи профессионалом в политике, Вы сами не хотите принять участие в политике?

Алексей Куртов: У меня есть депутатский опыт. И опыт работы в правительстве РФ. В итоге — мой осознанный выбор — гармонизация отношений между властью и гражданами. Мне интереснее процессы коммуникации, нежели процессы управления.

Арам Аствацатуров: Алексей, Кремль постоянно шарахается из стороны в сторону во внешней политике. К примеру, еще недавно за один год Кремль то считал Турцию союзником, то врагом, то говорил о вероятности стратегического союзничества, то вспоминал полтора десятка войн с ним и всячески оскорблял Эрдогана. Такие шараханья закладывают основу гражданской войны в самой России. Вы и Ваши коллеги по Ассоциации имеют ли отношения к консультации Кремля и как Вы лично оцениваете профессионализм консультантов Кремля?

Алексей Куртов: Такие шараханья свидетельствуют скорее об отсутствии долгосрочного внешнеполитического вектора. Ситуативные решения — беда современного политикума не только в нашей стране. Технологии расчетов политических векторов и целей безнадежно отстают от новых скоростей в политических процессах. Сейчас как раз мы наблюдаем процесс трансформации и адаптации.

К внешней политике, как впрочем, и к основным решениям во внутренней, мы практически непричастны. У нас есть коллеги, которые ушли работать в госструктуры, но они уже чиновники со своим набором корпоративных ценностей.

Иногда нас приглашают на экспертные обсуждения, но особого влияния мы, увы, не оказываем.

…………………………………………………………………………
фейсбук, 
Виртуальный Дискуссионный Клуб «Мысль»
сентябрь 2019 г.
————————————————————
предложения по темам обсуждения, спикерам, формату пишите на электронную почту [email protected]