АЗЕРБАЙДЖАН

Оборотни в погонах

Коррупция в армии остается одной из главных проблем азербайджанской экономики и общества. Несмотря на все прилагаемые «усилия», ее объемы с каждым годом растут, а ежегодные финансовые потери вооруженных сил измеряются миллионами долларов. Количество коррупционных преступлений, совершаемых офицерами азербайджанской армии, не уменьшается, а наоборот растет. Вместе с тем растет и ущерб, причиняемый различными хищениями и растратами имущества. Ущерб от коррупционных преступлений, совершенных в военной сфере, вырос в несколько раз. Корнем большинства проблем остается коррупция.

Несмотря на общее увеличение количества коррупционных преступлений среди людей в камуфляже, не сокращается и количество противоправных действий в войсках ГПС, ВВ и ВС Азербайджана.

 

Масштабы взяточничества в азербайджанской армии по-прежнему удручают. Уровень коррупционных преступлений в военных структурах не снижается, а количество взяток растет. По разным оценкам экспертов, с каждым годом увеличивается число мошенничеств, почти в полтора раза — взяток. Представители высшего военного руководства Азербайджана «забывают» указать в декларациях свое имущество и доходы.

Кроме того, в азербайджанской армии сохраняется запредельный уровень подлогов. Если подсчитать нанесенный государству ущерб, полученный только благодаря преступной деятельности отдельных лиц в армии, то получится астрономическая сума. Это означает, что ущерб государству от коррупции в азербайджанской армии, по разным расчетам вырос в 2019 году в 5,5 раза. Наиболее уязвимой для коррупции сферой по-прежнему считается распределение и использование средств, выделяемых на гособоронзаказ.

Армия Азербайджана с момента получения независимости претерпела много изменений, в том числе реформ, — появились новые структуры, увеличилось число желающих служить. Но вместе с тем в вооруженных силах остались старые проблемы: дедовщина, суициды и вымогательство.

К типовым коррупционным проявлениям, имеющим место в азербайджанской армии, относятся взяточничество, хищение имущества (мошенничество, присвоение и растрата), злоупотребление служебными полномочиями, покровительство при получении должности или переводе к желаемому месту службы и т.д.

Наиболее распространенными формами коррупционных проявлений на военной службе сегодня являются: оказание встречных услуг и покровительство в продвижении по службе друзей, родственников, получение и дача взяток, подарков, совершение хищений с использованием своих полномочий, использование должностного положения и полномочий для получения жилья, наград, путевок, иных льгот и привилегий, «откаты» при заключении государственных контрактов.

Согласно утечке информации из силовых структур Азербайджана, на днях в N части Нахичеванской АО военной прокуратурой выявлены беспрецедентные случаи злоупотребления должностными полномочиями со стороны командования и вопиющие случаи взяточничества, возбуждено уголовное дело. Согласно некоторым записям, сделанным в социальных сетях со стороны военнослужащих контрактной службы ОА Нахичеванской АО, личный состав вышеуказанной войсковой части перенесен на казарменное положение до выяснения обстоятельств уголовного дела.

Таким образом, руководство Азербайджана по-прежнему продолжает скрывать от общества преступления, совершенные со стороны «оборотней в погонах».