ПОЛИТИКА

Армения приветствует позицию парламента Нидерландов в связи с открытием посольства в Ереване

Министерство иностранных дел Армении приветствует позицию парламента Нидерландов в связи с открытием посольства в Ереване.

“Этот шаг — содействие демократическим развитиям в Армении. Посольство укрепит многолетнее сотрудничество между Арменией и Нидерландами”, — написано в микроблоге в Twitter МИД Армении. Чрезвычайный и полномочный посол РА в Нидерландах Тигран Балаян также выразил благодарность инициаторам и сторонникам. “Армения высоко ценит Вашу дружбу и преданность. С нетерпением жду поднятия флага Нидерландов в Ереване”, — как сообщает Арменпресс, отметил посол Балаян, упомянув лиц, внесших значительный вклад в дело открытия посольства: парламентариев Питера Омцихта, Джоэла Фордевинда, Мартина Ван Хелверта, Свена Ковпманса, Шурда Вимера Шурдсмая.

Четыре коалиционные партии Парламента Нидерландов предложили властям страны выделить Министерству иностранных дел 2 млн евро на открытие посольства в Ереване. Коалиция, имеющая большинство, уже осуществила перераспределение в бюджете страны на следующий год, предусмотрев эти финансовые ассигнования. Министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок, выступая 14 ноября в парламенте, отметил, что готов выполнить решение парламента. В беседе с Арменпресс депутат фракции Христианский союз, член комиссии по внешним отношениям Палаты представителей Джоэл Фордевинд подчеркнул, что этим шагом Нидерланды поддержат правительство Армении в его уверенных шагах в продолжении реформ, борьбе с коррупцией и защите прав человека.