ПОЛИТИКА

«Хотим поддержать революцию в Армении»: Христианский союз Нидерландов

Четыре коалиционные партии парламента Нидерландов предложили властям страны выделить 2 млн евро на открытие посольства в Ереване.

Об этом в беседе с Арменпресс сказал член комитета Палаты представителей Нидерландов по международным отношениям Джоэл Фордевинд, подчеркнув, что этим Нидерланды будут поддерживать правительство Армении более уверенно продолжать реформы, борьбу с коррупцией и защиту прав человека.

«По инициативе фракции “Христианский союз Нидерландов” четыре коалиционные силы предложили открыть посольство в Ереване. Мы хотим поддержать бархатную революцию в Армении, смелые шаги, предпринятые новым правительством для борьбы с коррупцией, защиты прав человека и укрепления демократии. Этим политическим шагом мы хотим выразить нашу приверженность расширению торговли. Мы хотим укрепить наши отношения с Арменией», — подчеркнул парламентарий.

На вопрос «почему сейчас», по его словам, есть четкий ответ: после бархатной революции в стране это очень хороший сигнал Еревану, чтобы продемонстрировать поддержку Нидерландов поставить борьбу с коррупцией, нарушениями прав человека и укрепление судебной системы на более прочную основу. «Это создаст более благоприятные условия для работы наших компаний и предприятий в более стабильной обстановке в Армении», — сказал он.

Депутат также поднял в парламенте вторжение Турции в Сирию. Он отметил, что нападения на армян в Сирии напоминают Геноцид армян.

«Будучи членом НАТО, Турция нападает на суверенное государство — Сирию. Армяне подвергаются преследованиям, их даже убивают — двое армян на днях были убиты в результате террористической атаки в Камышлы. Мы стали свидетелями признания Геноцида армян в Конгрессе США, наш парламент также осудил его, и мы продолжаем оказывать давление на правительство с целью признания Геноцида армян», — сказал Джоэл Фордевинд, который также является сопредседателем Круга дружбы Армения-Нидерланды.