АЗЕРБАЙДЖАН

Азербайджанские пограничники заставили россиян писать объяснительные за посещение Армении

За армянский штамп в паспорте на российско-азербайджанской границе были остановлены и вынуждены писать объяснительные журналист ИА «Великий Новгород» Юлия Гончаренко и ее семья. Об этом сообщила сама журналистка.

При пересечении границы на контрольно-пропускном пункте Дагестан — Азербайджан, азербайджанские погранчники обнаружили в паспорте Гончаренко и членов ее семьи штамп о посещении Армении.

«То, что армянский штамп в загранпаспорте не сулит ничего хорошего, уже было ясно. Но ведь на форумах в интернете уверяют, что туристов, побывавших в Армении, всё-таки в Азербайджан пропускают… А на практике. А на практике нас всех четверых — 2 взрослых и 2 детей — сразу задержали».

Также азербайджанские пограничники заставили туристов писать объяснительные о посещении Армении.

«— А что вы там делали?
— Мы туристы. Всего 2 дня были.
— А где жили? — В хостеле. Могу адрес найти. Через букинг бронировали.
— А родственников у вас там нет? — Нет.
— А где вы там были? — В Ереване.
— Только там? — Да. — Сейчас надо будет заполнить кое-какую бумагу. Но это формальности.

В бумаге написали, что мы были в прошлом году в Армении, как туристы. Мы расписались. Документ остался у таможенников. И нам с улыбкой пожелали хорошего отдыха. А первый таможенник даже показал на телефоне фотографию своего кота, но напоследок предупредил: «Вы только смотрите, если кто будет вам предлагать поехать в Карабах, ни в коем случае не соглашайтесь. Это непонятное псевдогосударство. Если вы его посетите, вам будет закрыт въезд во многие страны мира»».

Отметим, что посещение Арцаха не является препятствием для посещения как-либо других стран, кроме Азербайджана. Азербайджанские власти обожают пугать мирных туристов своим «черным списком». Также отметим, что если рядовых туристов задерживают и заставляют писать объяснительные, то в случае граждан с армянскими фамилиями реакция у азербайджанских пограничников немного иная. Их просто не пускают в «мультикультурный» Азербайджан, вне зависимости от гражданства.