СКАНДАЛ

Маргарита Симоньян поиздевалась над профессором-русофобом Гусейновым

Главный редактор ИА Russia Today Маргарита Симоньян поиздевалась в интернете над профессором Высшей школы экономики Гусаном Гусейновым, недавно назвавший русский язык, на которым говорит большинство населения России, «клоачным» и «ублюдочным».

Симоньян нашла и опубликовала старые записи Гусейнова в социальных сетях. В них профессор использовал слова, вроде «ихних», «Эрефия», «кагбэ», «отморозки дамбаса» и др. Журналистка отметила, что под «клоачным» научный работник подразумевал тот самый язык, на которым он и сам говорит.

Как отметила Симоньян, она, хоть и окончила школу с золотой медалью, слов, подобных отмеченным выше, в русском языке не знает.

Напомним, что ранее господин профессор написал пост на своей странице в Фейсбук:

«В Москве, с сотнями тысяч украинцев и татар, кыргызов и узбеков, китайцев и немцев, невозможно днем с огнем найти ничего на других языках, кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна».

В данной публикации было много и другого интересного, в частности, определение России как “одичавшая страна”.

В результате пользователи социальных сетей стали обвинять Гусейнова в русофобии, и после масштабного скандала он вынужден был удалить резонансную запись. Более того, профессор объяснил, что под “клоачным” он имел в виду не русский язык в целом, а язык телевизионных шоу, “язык ненависти”, который проявился, в том числе, и в комментариях к его посту.

Пикантность ситуации в том, что Гусейн Гасанов – никто иной, как филолог.