LIFE

Телемаркетинг – оптимальный способ увеличить эффективность бизнеса

В современном мире высокой конкуренции и быстро развивающихся технологий, телемаркетинг позволяет достаточно эффективно привлекать клиентов, расширяя тем самым круг потенциальных потребителей товаров или услуг. Несмотря на то, что в век интернет скоростей, телемаркетинг несколько утратил свои позиции, он от этого не перестал быть наиболее широко используемым каналом для обеспечения финансовых выгод частного предприятия.

Виды телемаркетинга

На сегодняшний день можно встретить два основных типа телемаркетинга:

  • При входящем организовывается горячая линия. Клиенты осуществляют по ней звонки для того, чтобы получить нужную информацию по интересующей теме, услуге или товару.
  • При исходящем телемаркетинге специалисты работают по «горячей» и «холодной» базам данных. Их основное отличие заключается в том, что при звонке специалиста call-центра на телефонный номер клиента из «горячей» базы, он проводит общение с человеком, который уже пользовался услугами конкретного предприятия. При осуществлении звонка на телефонный номер из «холодной» базы, приходится контакт менеджеру несколько сложнее. Обусловлено это неготовностью клиента к ведению определенной беседы, а тем более, к покупке определенного товара. В этом случае на помощь приходит высокая профессиональная квалификация сотрудника контакт центра.

Основные цели, преследуемые телемаркетингом

Телемаркетинг для частной корпорации, фирмы, организации или предприятия, осуществляют со следующими целями:

  • Определить истинные потребности клиентской базы. Это помогает наладить клиентоориентированное производство или оказание услуг.
  • Установить актуальную базу клиентов путем обзвона имеющихся номеров. При этом выясняется, заинтересован еще человек в конкретной услуге или товаре или нет.
  • Проведение специального анкетирования или заполнение опросных форм. Данная манипуляция выполняется для того, чтобы определить необходимость запуска нового товара или услуги.
  • Поддерживать постоянную связь между производителем товара или услуги и его клиентом. Причем, при выяснении необходимости совершить покупку, специалист call-центра перенаправляет звонок на менеджера по продажам организации.
  • Обеспечить обслуживание после совершения продажи. Именно это позволяет поддержать имидж и высокую репутацию конкретной фирмы или предприятия. При помощи специалистов call-центра организуется обзвон клиентов с вынесением личных предложений, которые позволяют поддержать интерес и не упустит свою клиентскую базу.

Основные преимущества используемого телемаркетинга

Основные и неоспоримые преимущества данного вида деятельности – это:

  • Налаживание прямого контакта с клиентом позволяет оценить реальные потребности.
  • Возможность сужать круг потенциальных клиентов до реального. Это позволяет экономить трудозатраты и время собственнику. Ведь, например, совершенно не стоит предлагать косметологические услуги мужчинам, которые не имеют к этому никакого отношения.
  • Благодаря доступу к полученной базе данных можно контролировать сам процесс продаж.
  • Прямой контакт с клиентом всегда позволяет выяснить дальнейшую заинтересованность и имеющуюся удовлетворенность от покупки товара или услуги.

Исходя из всего вышеописанного, становится понятным, что современное ведение бизнеса требует внедрения самых разных технологий, в том числе и телемаркетинга, для того, чтобы повысить свои финансовые прибыли и укрепиться в качестве серьезного и конкурентного игрока на определенном рынке. Но выбирать колл-центр, необходимо тщательно и прибегать к услугам квалифицированных специалистов, например, таких как – «Контакт центр». Грамотный и высококвалифицированный персонал выполнит работу любой сложности на высоком уровне.