АНАЛИТИКАПОЛИТИКА

«Признаем геноцид армян!», — The Jerusalem Post

Израильская газета The Jerusalem Post призвала власти своей страны признать Геноцид армян в Османской империи и не бояться возможной реакции Турции. Публикуем полный текст редакционной статьи названного издания. 

Около 105 лет назад начался геноцид армян. Члены армянской общины, проживающие в Османской империи, систематически истреблялись по приказу властей. 1,5 миллиона армян, этническое меньшинство, были согнаны и убиты или депортированы в пустыню Сирии, где оставлены умирать.

Геноцид армян был хорошо известен в свое время. Немецкий военный атташе в Османской империи назвал это «полным истреблением», а в других отчетах содержались графические подробности ужасов, пережитых выжившими. Женщины были проданы в рабство и изнасилованы, дети остались голодать. В преддверии Холокоста и преступлений ИГИЛ(запрещена в России) уничтожение армян стало началом сотен лет подобных массовых убийств.

Как государство, основанное после геноцида, Израиль слишком хорошо знает, что значит быть небольшим меньшинством, подвергшимся резне и систематическим убийствам со стороны правительства. Как и армяне, евреи должны были жить как меньшинства при таких режимах, как немецкий или польский, пользуясь «защитой», пока они не мешали интересам государства.

В конце октября Палата представителей США приняла резолюцию о признании Геноцида армян. Она набрала 405 голосов за — подавляющее большинство, что подтверждает, что США признают геноцид и организуют «торжественное воспоминание об одном из величайших злодеяний 20-го века». США были вынуждены действовать из-за недавней напряженности в отношениях с Турцией.

К сожалению, Израиль не действовал таким же образом, главным образом из-за политической директивы, согласно которой Турция должна была быть удовлетворена. Признавая геноцид армян, Израиль подорвал бы связи с Турцией.

Это создало нежелательную ситуацию, когда наша страна, основанная жертвами преследований, не обратилась к другой группе меньшинств, которая столкнулась с аналогичной ситуацией. Десятилетия назад это могло иметь смысл в реальной политике поколений, которые возглавляли Израиль. Им нужно было пойти на трудные компромиссы, такие как Соглашение о репарациях между Израилем и Германией в 1952 году.

Теперь у нас есть достойная возможность исправить эти ошибки. Израильско-турецкие связи находятся на рекордно низком уровне. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган продолжает подстрекать Израиль против самой жестокой формы антисемитизма, являющейся частью более широкой авторитарной программы ультраправых, которую он продвигает в Турции и регионе. В сентябре в ООН он сравнил Израиль с нацистской Германией: «Когда мы смотрим на геноцид, совершенный нацистами против евреев, мы должны смотреть на резню, происходящую в секторе Газа, с той же точки зрения».

Эрдоган выступил с нападками на Израиль одновременно утверждая, что Турция должна вторгнуться в Сирию и зачистить  ее от курдов. Месячная операция Турции в северной Сирии уже унесла жизней больше, чем все действия Израиля в Газе за два года. В результате бомбардировки Турцией Сирии дети потеряли конечности,  300 000 человек покинули свои дома.

Турция считает, что может угрожать другим странам, и что эти страны будут удерживаться от признания геноцида армян, из-за турецкого воздействия. У Израиля больше нет причин бояться реакции Турции. Если нет военного конфликта, может ли она стать еще хуже?

«Голосование Палаты представителей США о признании Геноцида армян — это голос за историческую правду и справедливость», — написал в Твиттере один из лидеров «Синих и белых» М.К. Яир Лапид после голосования в США. «Нельзя допустить, чтобы Турция запугивала мир, чтобы он отрицал геноцид. Я буду продолжать бороться за признание Израилем Геноцида армян ».

Ликуд М.К. Гидеон Саар написал в твиттере аналогичное заявление: «Я приветствую моральную и принципиальную позицию Палаты представителей США, признавшую массовое убийство армян 100 лет назад геноцидом. Израиль также должен четко заявить о своем признании этого ужасного зверства ».

Лапид и Саар правы. Пришло время Израилю поступить правильно — не обращаться к Турции, а признать геноцид.