ПОЛИТИКА

Интервью президента Армении New York Times: «Признание – это сила, а не слабость»

Признание Турцией Геноцида армян будет к тому же признанием того, что она находится на пути становления толерантным государством. Об этом президент Армении Армен Саркисян заявил в интервью Роджеру Коэну – корреспонденту авторитетного американского издания The New York Times.

«Признание того факта, что вы сделали что-то не так в своей обычной жизни, в своей семье, в отношениях с друзьями — это признак силы. Это нельзя считать признаком слабости», — сказал Армен Саркисян, имея в виду Геноцид армян и политику отрицания Турции.

Как передает Арменпресс, журналист Роджер Коэн опубликовал в The New York Times развернутую статью, в которой он также коснулся принятия Палатой представителей США резолюции о Геноциде армян.

«Во всех офисах Армении можно увидеть картины с изображением горы Арарат. Гора, которая сейчас находится в Турции, является символом армянской тоски, гордости, надежды на возвращение и Геноцида армян, начавшегося в 1915 годув Османской империи, в результате которого погибло более одного миллиона армян. На этой неделе Палата представителей, игнорируя турецкие предупреждения, приняла резолюцию о признании геноцида. Президент Барак Обама так и не признал это, хотя он обещал в 2008 году – будучи еще кандидатом в президенты. Реалполитик победил его принципы», — пишет Коэн.

Автор также обратился к истории возникновения нагорно-карабахского конфликта, заявив, что сегодня у Армении закрыты границы с Азербайджаном и Турцией, и открыты только границы с Грузией и Ираном.

«Тем не менее, я видел армян с несокрушимым духом. Какое значение могут иметь сегодня физические границы? Около трех миллионов граждан Армении находятся в постоянном контакте с диаспорой, в которой армян в несколько раз больше. Они регулярно отправляют деньги на родину. Обладающая сильным техническим сектором, Армения считает себя страной стартапа. Страна смотрит в будущее, а не в прошлое.

Революция 2018 года, во время которой не пролилось ни капли крови, не установила рай, но уничтожила фатализм. Люди чувствуют, что они свободны делать все, что хотят», — пишет автор, отмечая, что подобно протестам в Армении, продолжавшимся в течение нескольких недель, в последние недели протесты имели место также в Бейруте, Багдаде и Сантьяго, расшатывая основы правительств, а в некоторых случаях стали причиной отставок.

Автор статьи под названием «Дух, разрушивший Берлинскую стену, продолжает жить» в беседе с президентом Армении затронул волну перемен, охватившую людей по всему миру. Армен Саркисян отметил, что старые системы больше не будут работать сегодня.

«Мы живем в квантовом мире, потому что более половины нашей жизни уже виртуальна», — сказал президент, назвав Армению «одной из первых в мире лабораторий», где будут найдены «новые правила поведения» для мира, в котором каждый индивидуум имеет право голоса – голоса, который «можно услышать каждый день».