АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

Алиев снова вспомнил про Нжде. В этот раз он знал, что ему некому ответить

Ильхам Алиев снова вспомнил про Нжде. В этот раз он знал, что ему некому ответить.

«Во время саммита в Ашхабаде также я поднял вопрос о том, что на пространстве СНГ, к сожалению, есть факты героизации фашизма, а именно в Армении, где фашистский палач Тер-Арутюнян возведен в ранг героя. Его именем в Армении названы площади, улицы и несколько лет назад был возведен памятник в центре армянской столицы высотой почти 6 м. Это человек, который заявлял, что «Кто умирает за Германию, умирает за Армению». Человек, который был арестован СМЕРШем, осужден на длительные сроки и закончил свои бесславные дни во Владимирской тюрьме. Вот такому «деятелю» был воздвигнут памятник, он до сих пор не демонтирован», — заявил сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая сегодня участников заседания Совета министров обороны СНГ.

«Я обращал внимание и глав государств, и нового руководства Армении на то, что это недопустимо на пространстве СНГ, и новое руководство Армении не должно ассоциировать себя с героизацией фашизма. К сожалению, до сих пор этот памятник не демонтирован и это вызывает очень большие вопросы относительно искренности армянской стороны, когда она говорит о том, что также чтит память героев. Это нонсенс. Потому что, чтя память фашистских прихвостней, по существу мы видим оскорбление памяти тех, кто сложил голову в борьбе против этой заразы. Поэтому мы со своей стороны будем и дальше привлекать внимание и общественности Содружества, и других стран к этому вопросу через призму подготовки к 75-летию Победы. Так что думаю, что совместными усилиями мы будем и дальше работать в направлении того, что правда о Великой Отечественной войне была доведена до внимания всего мирового сообщества, особенно молодого поколения», — сказал Алиев.

В Ашхабаде Алиев получил достойный ответ от Пашиняна, а в Баку не было никого из армян, кто бы мог вновь публично унизить президента Азербайджана за ложь и вранье.

Телеграм-канал Баграмян26