ПОЛИТИКА

Эрдоган о резолюции Конгресса США о геноциде армян: «Она оскорбила всю нацию»

Президент Турции Реджеп Эрдоган 30 октября резко отреагировал на решение Конгресса США признать геноцидом массовые убийства и депортации армян в 1915 году в Османской империи.

«Долго, двадцать лет лоббисты добивались этого решения. Но я обращаюсь к американской и к мировой общественности: это решение ломаного гроша не стоит, у него нет никакой силы и мы его не признаем!» – заявил Эрдоган, обращаясь в парламенте к депутатам правящей фракции, которые представляют его партию. Заявление также транслировалось по национальному телевидению, сообщает «Настоящее время».

Резолюция о геноциде армян была принята Палатой представителей Конгресса США (нижней палатой парламента) накануне вечером 29 октября. Турция в этот день отмечала день основания республики, один из важнейших государственных праздников в стране.

«Вопросом, что произошло, должны заниматься историки и археологи. Не надо придавать ему политический оттенок, – прокомментировал Эрдоган события 1915 года. – Мы открыли наши архивы, более миллиона документов. Если у армян есть такие документы – пусть тоже откроют. А без них сколько бы вы не утверждали, что мы виновны – мы от этого более виновными не станем. Это было «перемещение», и называть его «геноцидом» – преступно. А выдвигать такое обвинение – значит оскорблять всю нашу нацию».

«Мы готовим серьезный ответ на решение [Конгресса] и думаем, что резолюция [о геноциде] была направлена на решение внутренних проблем в США, – подчеркнул Эрдоган. – Ответ будет адекватным, и мы ответим стране, история которой наполнена геноцидом, рабством, за которое никто не ответил, и другими темными страницами. И эта страна не имеет права чему-то учить Турцию!»

Одним из возможных ответов на резолюцию о геноциде, по словам Эрдогана, может быть поддержка Турцией протестных движений на территории США.

«Наши граждане имеют право протестовать в ваших странах против политики, которую вы ведете. И мы будем дипломатически и путем поддержки протестующих за границей бороться с проявлениями подобной враждебности к нам», – пообещал он.