ПОЛИТИКА

«Решения США о геноциде и санкциях подорвут отношения с Турцией» — администрация Эрдогана

Ранее палата представителей Конгресса США признала геноцид армян в Османской империи в 1915 году

Решения американских законодателей о геноциде армян и санкциях против Анкары напрямую противоречат стратегическим отношениям двух стран и навредят им. Соответствующее сообщение разместил в среду в Twitter руководитель управления по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттин Алтун, сообщает ТАСС.

«Голосование по армянской резолюции в Палате представителей Конгресса США в крайней степени беспокоит всех, кто дорожит турецко-американскими отношениями. Те, кто голосовал в поддержку резолюции, будут нести ответственность за ухудшение стратегических отношений [Анкары и Вашингтона] в этом неспокойном регионе», — указал он. Алтун добавил, что «политизация истории ради выполнения политических задач неприемлема».

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын в свою очередь призвал США «сначала посмотреть на свою историю, на кровавое прошлое поддерживаемых Америкой террористических организаций Рабочая партия Курдистана и АСАЛА». «Этот законопроект является одним из постыдных примеров политизации истории», — написал он в Twitter.

Палата представителей Конгресса США во вторник признала геноцид армян в Османской империи в 1915 году. 223 конгрессмена поддержали резолюцию, 191 законодатель высказался против. Тогда же нижняя палата Конгресса поддержала и законопроект о санкциях в отношении Турции и ее финансового сектора в связи с проведением Анкарой военной операции на северо-востоке Сирии и покупкой российских зенитных ракетных систем С-400.

«Законопроект Палаты представителей с угрозой санкций в отношении Турции вступает в прямое противоречие с духом стратегического партнерства. Такой документ открыто нарушает государственную политику США, когда американская администрация и Турция нацелились на достижение 100-миллиардного торгового оборота», — указал Алтун. Он добавил, что «попытки наложить санкции на союзника по НАТО ради защиты террористической организации могут быть лишь проявлением политической близорукости и отрывом от реальности».