ПОЛИТИКА

Французские депутаты призвали приостановить членство Турции в НАТО

Французские парламентарии также потребовали принять в отношении Анкары экономические санкции

Франция и Евросоюз должны ввести санкции в отношении Анкары за проводимую ею военную операцию в Сирии вплоть до приостановления членства Турции в НАТО. С таким призывом к французским властям выступила в совместном обращении группа из шести десятков депутатов Национального собрания (нижняя палата парламента), в которую вошли представители восьми политических фракций.

Как сообщает ТАСС, текст их обращения опубликовала в субботу газета Le Figaro.

«Мы глубоко возмущены военным наступлением Турции в сирийском Курдистане, а также бездействием западных демократий перед лицом этой интервенции, грубо нарушающей нормы международного права и дестабилизирующей весь регион, и без того сильно страдавший ранее. Мы призываем Францию и Евросоюз начать немедленно действовать и принять все надлежащие меры», — говорится в обращении.

Среди этих мер депутаты указывают Франции и ЕС на необходимость «инициировать процесс приостановления членства Турции в НАТО, так как ее действия ставят под удар общую безопасность». Также французские парламентарии требуют «принять в отношении Турции экономические санкции, аналогичные тем, которые были приняты против России». Кроме того, настаивают депутаты, Парижу и Брюсселю следует добиваться «прекращения всех переговоров относительно вступления Турции в ЕС, которое теперь представляется маловероятным», а также «прекращения какой-либо финансовой помощи» этой стране.

ЕС и Франция, считают депутаты, обязаны приложить все необходимые усилия к тому, чтобы «как можно быстрее добиться прекращения ведения Турцией ее агрессорской войны». «Необходимо защитить наших курдских союзников, которые уже заплатили высокую цену, сражаясь совместно с нами», — подчеркивают представители различных французских политических партий. «У нас существует моральный долг перед курдскими бойцами, этими отважными женщинами и мужчинами, которые гибли тысячами ради того, чтобы защитить нас. И которых турецкий президент осмеливается бесстыдно называть террористами, тогда как сам покровительствует всевозможным исламистским группировкам, а также сирийским джихадистам», — подчеркивают представители нижней палаты парламента.

Они призывают Францию «возглавить инициативу европейской помощи, которая сделает честь Евросоюзу и покажет всем, что он еще способен творить историю, защищать как свои стратегические интересы, так и своих союзников».