КОНФЛИКТЫ

Эти забавные союзники: турки обстреляли американцев в Сирии — видео

Турецкие войска в районе Кобани обстреляли из артиллерии  находящиеся там американские войска. Инцидент имел место близ холма Мистенур. В результате 1 американский военный погиб и 7 получили ранения. Также, как стало известно порталу Infoteka24, накрытыми турецкой артиллерии оказались и французские спецназовцы, среди которых есть раненые.

Турки, а также некоторые западные журналисты уже разразились заявлениями о том, что удар произошел по ошибке. Более того, турецкие СМИ уже приступили к распространению слуха о том, что на самом деле американцы и французы были атакованы не турецкой армией, а боевиками Рабочей партии Курдистана, которые, дескать, намереваются рассорить Анкару с союзниками.

Впрочем, это не помешало США поднять в воздух свои ВВС.

Не верят в случайность и представители командования войск США в Сирии. Журналистка Жози Энсор  рассказала о своей беседе с чиновником ведомой американцами коалиции, который заявил ей, что турки знают, что на холме Мистенур были именно американцы — в этом районе попросту нет другой цели. «Они пытаются выгнать нас. Если Турция сможет заставить нас уйти, чтобы они могли осадить Кобани, все кончено», — заявил собеседник госпожи Энсор.

Напомним, что американцы, французы и турки являются союзниками по блоку НАТО, и инцидент с обстрелом ставит серьезные вопросы о взаимодействии вооруженных сил данного блока в конкретной боевой обстановке.