В МИРЕ

В Париже будет установлен бюст Шарля Азнавура

По поводу годовщины со дня смерти Шарля Азнавура 1 октября в мэрии Парижа был организован торжественный прием, во время которого Фонд “Азнавур” мэрии Парижа вручил бюст великого артиста, сообщает Арменпресс.

Бюст вскоре будет установлен в том парижском квартале, где прошло детство Азнавура. Это произведение искусства было создано армянским скульптором Алис Меликян в 1964 году во время первого визита Азнавура в Армению. Фонд “Азнавур” высоко ценит готовность городских властей Парижа установить скульптуру в сердце города, что даст возможность жителям и посетителям французской столицы почувствовать “присутствие Азнавура”. В ходе церемонии вручения бюста выступил соучредитель Фонда “Азнавур” Николя Азнавур, который в своей речи отметил: “Шарль Азнавур тесно связан с Парижем, и фонд искренне благодарен мэрии Парижа за проявленную готовность и содействие в этом мероприятии и в дальнейшем за установку бюста”.

На церемонии вручения бюста присутствовали члены семьи Азнавура, друзья, французские чиновники и представители армянской общины.

Напомним, что в мае 2019 года была открыта мемориальная доска в доме, где была первая парижская квартира Азнавурянов, а спустя несколько месяцев планируется также и установка памятника артисту во французской столице. Фонд “Азнавур”, оставаясь верным своей миссии — сохранить и распространить богатое культурное наследие легендарного артиста, инициирует и координирует эти события.