АРМЕНИЯ

Директор концерна «Мульти групп» арестован по обвинению в финансовых махинациях

Директор концерна «Мульти групп» депутата НС Армении Гагика Царукяна арестован по обвинению в финансовых махинациях

По делу о злоупотреблениях в ходе разработки и реализации проекта «Дорожный коридор Север-Юг» предъявлены обвинения шести лицам.
Как сообщает пресс-служба Следственного комитета., в рамках следствия установлено, что во время строительных работ на участке Талин-Ланджик и Ланджик-Гюмри дороги М 1 (Ереван-Гюмри) подрядчик представители армянского филиала ООО «Синогидро Корпорейт» и руководство субподрядчика ООО «Стонс» ухитрились не выплатить государству налоги в крупном размере.

По данным следствия, директор концерна «Мульти групп» Седрак Арустамян, являясь фактически руководителем и владельцем 100% акций «Стонс» с 10 июля по 8 августа 2016 г, вместе с координаторами работ Суреном Авагяном и Гургеном Саркисяном заключили с подрядчиком 2 договора об оказании консалтинговых услуг. Услуги не были предоставлены, налоги не выплачены. С целью якобы оказания консалтинговых услуг были созданы две компании «Эм – Эс Консалтинг» и «Геворкян Консалтинг». В рамках схемы выписывались деньги на проведения консалтинговых услуг, с 2017 по 2018 г подельники выписали 177.000.000 по 44 фальшивым налоговым счетам. В качестве зарплат были перечислены 20 млн драмов, остальные деньги пошли в распоряжение Седрака Арустамяна. Общая сумма списанных средств невыплаченных налогов вместе со штрафами составляет 2.733.171.489 драмов.

Седраку Арустамяну, Сурену Авагяну, Гургену Саркисяну, главному бухгалтеру компании «Стонс», директорам двух наспех созданных консалтинговых фирм предъявлены обвинения по ч.3 статьи 38-189 и ч.2 статьи 38-205. В отношении Седрака Арустамяна, Сурена Авагяна, Гургена Саркисян в качестве меры пресечения избран арест. Всего по делу проходят 15 обвиняемых.

«Мульти групп» принадлежит лидеру партии «Процветающая Армения». Дочь Седрака Арустамяна Нора — депутат парламента от партии Царукяна.

Телеграм-канал Баграмян26