ПОЛИТИКА

Азербайджанский «Вильям Волос»: «Иран более 100 лет подавляет права азербайджанцев»

Аббас Лисани, лидер сепаратистского азербайджанского движения на территории Исламской республики Иран обвинил правительство страны в некоем «науршении прав» азербайджанского этноса, сообщает азербайджанский сайт Туран.аз.

В дискриминации сепаратист обвиняет суд и прокуратуру ИРИ. Лисани не согласен с решением арбитражного суда г. Ардабиль, добавивший к уже имеющемуся у него 8-летнему сроку заключения еще несколько лет.

Стоит напомнить, что это — не первый срок азербайджанского «Вильяма Волоса», всеми силами работающего на разрушение иранской государственности, правда, не очень успешно.

В отчаянии Лисани заявил, что не изменит своей позиции даже в случае своей казни, и дежурно обвинил Тегеран в нарушении прав азербайджанцев на протяжении более, чем 100 лет.

Аббас Лисани и его соратники выступают за отделение от Ирана «Иранского» или «Южного» Азербайджана. Они говорят о наличии на территории Ирана не менее 25 миллионов «азербайджанцев», притом, что все население 3-х «тюркских» провинций ИРИ — 9 миллионов, притом, что около половины оного — иранцы.

По объективным подсчетам, в Иране сейчас- не более 5 миллионов тюрок, значительная часть которых — тюркизированные иранцы, причем идентифицирует себя как «азербайджанце» лишь незначительное количество названных людей.