ЗДОРОВЬЕ

Контроль мужского здоровья после 50 лет

В возрасте после пятидесяти лет важно внимательно следить за здоровьем, чтобы сохранить его, иметь возможность вести полноценную жизнь в течение долгих лет. В этом возрасте в мужском организме происходят изменения гормонального фона, поэтому в ежегодное профилактическое обследование должны включаться и гормональные исследования. В случае появления жалоб на здоровье, стоит сдать анализы срочно и обратиться к врачу, чтобы избежать серьезных проблем.

Общие сведения

Нередко у мужчин после 50-ти лет уже имеются проблемы, связанные повышенным уровнем сахара. В таких случаях контролировать этот показатели рекомендуется каждые 3-6 месяцев. Периодичность сдачи анализов в каждом конкретном случае определяется врачом в индивидуальном порядке.

Врачи рекомендуют мужчинам этой возрастной категории ежегодно проходить онкоскрининг. Чаще всего встречается колоректальная онкология. При возникновении проблем с половой функцией стоит обратиться к врачу, а не списывать все на возрастные изменения. В возрасте 50-65 лет можно и нужно жить полноценной жизнью. Кроме того, эректильная дисфункция может быть одним из симптомов ряда опасных для жизни заболеваний. Для оценки сексуального здоровья в программу профилактического обследования включаются гормональные тесты и другие анализы.

Возраст после 50-ти лет является одним из факторов риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Поэтому важно регулярно контролировать ее состояние. Программа обследования включает лабораторные тесты и инструментальные исследования. Для всесторонней оценки состояния сердца и сосудов требуется комплексное обследование. В его программу обычно включается липидограмма. В ходе исследования определяется холестерол липопротеинов различной плотности и триглицериды, расчетные показатели. По полученным показателям врач может оценить склонность пациента к развитию атеросклероза. Научно доказано, что повышенный уровень холестерола приводит к формированию атеросклеротических бляшек, которые ухудшают эластичность сосудов, нарушают местное кровообращение. Атеросклеротические изменения сосудов могут стать причиной инсульта или инфаркта.

С осени мужчины могут сдать анализы в Зеленограде в новом медицинском центре ЛабКвест. В программу обследования в обязательном порядке входит клинический анализ крови, скрининговые исследования функций почек, риска развития онкологических заболеваний и воспалительных процессов, оценка запасов микроэлементов и витаминов, определение гормонального статуса.