ПОЛИТИКА

Нателашвили: Грузия не должна участвовать в военных учениях в Баку

Лидер «Лейбористской партии» Шалва Нателашвили считает, что Грузия не должна принимать участие в запланированных военных учениях в Баку из-за событий в Давид-Гареджи, сообщает грузинский Первый канал.

Как заявил Нателашвили, участие в учениях будет оскорблением Грузии и ее истории.

«После того, как президент Алиев всего несколько недель назад отнял у нас Давид-Гареджи, Бертубани, монастырь Пасхи, ввел войска, провел огромный автобан и фактически, этот древний истинно грузинский культурный памятник — символ христианства, второй Иерусалим, оказался под юрисдикцией указанного государства, участие наших вооруженных сил в этих учениях является оскорблением нашей страны, истории, людей, солдатов и офицеров», — заявил Нателашвили.

Он призывает министерство обороны Грузии не отправлять войска на учения.

«Я призываю правительство, Министерство обороны, не посылать солдат и офицеров в Баку и не вести стратегического сотрудничества со страной, которая отнимает у нас землю, территорию и святыни», — заявил Нателашвили.

Совместные военные учения Азербайджана, Турции и Грузии пройдут в Баку. По сообщению азербайджанского информационного агентства «Trend», командно-штабные учения «Итернити-2019» начнутся 2-го сентября и продлятся до 6-го сентября.