ПОЛИТИКА

Глава Минобороны: США могут изучить возвращение Турции в проект F-35, если она избавится от С-400

Министр обороны США Марк Эспер заявил, что американская администрация может рассмотреть возможность возвращения Турции в программу создания истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 только в том случае, если она избавится от приобретенных у России зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, сообщает МК-Турция.

У него поинтересовались, готовы ли будут США вернуть Турцию в проект производства самолётов F-35, если она откажется от эксплуатации ЗРС С-400. «Нет. Не по моим представлениям», — заявил Эспер.

Он также указал, что ранее «совершенно ясно об этом говорил и в публичном, и в частном порядке в контактах с турецкими коллегами: речь идёт либо об F-35, либо об С-400». «Не об обеих (этих системах вооружений – ред.). Нельзя одну поставить в гараж, а другую выкатить (с целью применения – ред.). Либо одно, либо другое», — пояснил глава военного ведомства США.

При этом он допустил, что при полном отказе Анкары от ЗРС С-400 Вашингтон может изучить вопрос о возвращении Турции в программу производства F-35. «Повторюсь: они (турецкие власти – ред.) должны будут избавиться от программы С-400 <…>, и затем мы (американские должностные лица – ред.) можем рассмотреть это», — отметил Эспер.

По его словам, ситуация вокруг F-35 и С-400 в американо-турецких отношениях изменений не претерпела. «Мы находимся там, где находимся. Это вызывает сожаление. Как я говорил, Турция — давний партнёр и союзник, и я бы надеялся, что она станет вновь двигаться в нашем направлении и выполнять то, о чем много лет назад договорилась НАТО: прекращать вкладывать средства в российскую технику, технику советской эры. А они (турки – ред.), кажется, движутся в другом направлении», — добавил руководитель Пентагона.