АЗЕРБАЙДЖАНАНАЛИТИКА

Вооруженные силы Азербайджана не готовы к полномасштабной войне

Министр обороны Азербайджана, генерал — полковник Закир Гасанов во время выступлений и интервью неоднократно подчеркивает, что за счет проведения масштабных реформ азербайджанская армия входит в число ведущих армий мира.

Причем некоторые доморощенные журналисты и даже военные в доказательство приводят рейтинги организации Global Firepower, опубликовавшей список сильнейших армий мира в 2019 году. Согласно Global Firepower, по сравнению с 2018 годом, армия Азербайджана поднялась на одну строчку, заняв 52-ю позицию среди 137 стран. При составлении данного рейтинга учитывается более чем 55 факторов, среди которых оборонный бюджет, наличие людских ресурсов, разнообразие вооружений, наличие рабочей силы. Кроме того, на позицию страны влияют географическое положение, логистический потенциал, доступные природные ресурсы и уровень развития промышленности.

Но так ли это на самом деле?

Да, действительно, по величине военного бюджета и многим другим перечисленным выше критериям Азербайджан превосходит Армению. Но они являются далеко не главными показателями боеспособности. И бренчание новейшим вооружением на военных учениях и парадах не поможет излечить психологическую травму, полученную Азербайджаном после позорной утраты Нагорного Карабаха в принудительно навязанной Армении войне. А ведь тогда тоже явное численное преимущество в живой силе и превосходство в вооружении и военной технике было за Азербайджаном, не считая полного превосходства в воздухе! Так, что если бы руководство Азербайджана было готово к полномасштабной войне, то она была бы далеко не за горами.

А тем временем, несмотря на усилия, предпринимаемые высшим армейским руководством Азербайджана, в частности — министром обороны Закиром Гасановым с целью повышения боеготовности и дисциплины в армии, сокращения порочных инцидентов, необходимые результаты до сих пор не зафиксированы. Более того, положительный тренд происшествий идет по нарастающей вверх: продолжаются случаи подкупов должностных лиц, в том числе назначения на военные должности за взятку, самовольного оставления места боевого дежурства, нарушения правил обращения с оружием и боеприпасами, оказания неквалифицированной медицинской помощи, афер на откатах при закупе вооружений и других средств. Здесь и целый букет неуставных взаимоотношений, среди которых: насилие в отношении военнослужащих срочной службы со стороны офицеров, причинение телесных повреждений и душевных травм, доведение до самоубийств и т. д. Отдельного рассказа стоят истории об имеющих место случаях социального неравенства и кумовства.

Даже неискушенным читателям ясно, что в такой армии боевой дух оставляет желать лучшего, чего уж там до готовности к полномасштабной войне.