СПОРТ

Эдуард Вартанян отказался от победы над травмированным соперником — видео

25 августа в клубе Evolve Gym (Москва) прошел турнир по бразильскому джиу-джитсу, участие в котором принял российский топовый боец смешанных единоборств армянского происхождения Эдуард Вартанян. Его соперником стал также известный представитель ММА Александр Бутенко. 

Поединок должен был проходить до сдачи (сабмишна). Более крупный Бутенко с самого начала захватил инициативу в свои руки, несколько раз перевел Вартаняна в партер, однако провести результативный болевой или удушающий прием не смог. Эдуард активно сопротивлялся, контратаковал, пытался перевернуть соперника, и при каждом удобном случае возвращался в стойку.  Во время очередной попытки перевода в партер Александр Бутенко неудачно приземлился на ногу, сломав ее.

Так как его соперник не мог продолжить поединок, победа техническим сабмишном была присуждена Вартаняну. Однако, взяв микрофон для слова победителя, Эдуард не согласился с таким решением судей.

— Да это не победа, это недоразумение, — заявил он.

Эдуард Вартанян пожелал Александру Бутенко скорейшего восстановления, а позже, уже у себя в Инстаграме, написал, что будет ждать его на борцовском ковре столько, сколько нужно.

Напомним, что Эдуард Вартанян является бывшим временным чемпионом лиги ACB в легком весе (70 кг), неоднократным претендентом на чемпионский титул данной организации. Сейчас он выступает в объединенном промоушне ACA. Кроме того, Вартанян рассматривается специалистами как один из наиболее вероятных на данный момент российских кандидатов на переход в западные ММА-организации — UFC или Bellator.