КОНФЛИКТЫ

Протурецкие боевики атаковали сирийскую армию в Идлибе

В преддверии встречи Владимира Путина и Реджепа Тейипа Эрдогана в Москве турецкий лидер намеревается вернуть себе утраченные в Сирии позиции.

Напомним, что буквально вчера союзные России сирийские войска одержали серьезную победу в зоне Большого Идлиба, выбив оттуда протурецкие формирования.

Однако сегодня последние, заручившись сменив на линии фронта вроде как противостоящую им и террористическую «Хайат Тахрир-аш-Шам» (экс-Джабхат ан-Нусра, которая, в свою очередь, — экс-местный филиал «Аль-Каиды»), пошли в контрнаступление.

Используя эффект внезапности боевикам удалось выбить военнослужащих САА из трех н.п. и захватить находящееся у сирийских солдат вооружение. В руки боевиков попало легкое оружие и БРМ-1К с боекомплектом, поставленная САА из России.

Согласно ряду источников, активно поддерживают силы «умеренной оппозиции» и турецкие военные — не только в роли инструкторов, но и непосредственно на поле боя.

В бой идут подразделения «Сирийской свободной армии». Примечательно, что еще один ведомый Анкарой альянс — «Фронт национального освобождения», подвергшийся ранее мощным ударам, как со стороны правительственных войск Сирии, так и со стороны джихадистов ХТШ, в атаках на позиции армии Сирии не замечен.

После нападения по боевикам отработала авиация, которая вынудила нападавших отступить и вернуться на исходные позиции.