БЛОГ

Самодельный самолёт для бегства из СССР

Это было в 1973 году, когда люди нашли разбившийся самолет на юго-западе Еревана недалеко от Советашена (Нубарашен).

Некоторые предполагали, что самолет принадлежал иностранцам, которые незаконно пересекли государственную границу не совсем добрыми намерениями.

Однако, оперативное расследования со стороны органов безопасности показали, что самолёт самодельный, причем сделан на месте.

Выяснилось, что четыре гражданина Советской Армении, используя только советский научный журнал «Юный техник», в котором описывалась схема строительства самолета, пытались изготовить самодельный самолет и пересечь армяно-турецкую границу.

Самозванные специалисты выбрали заброшенный склад в Нубарашене как место для постройки самолета, куда они ночью ввозили запчасти и оборудование, необходимые для самодельного самолёта.

Интересно то, что впоследствии специалисты обнаружили, что самодельный самолёт был построен отлично. Все было рассчитано правильно, кроме рассчета направления ветра во время взлёта, что и стало причиной аварии.

Глава группы авиастроителей и идеолог бегства в Турцию на самодельном самолёте был Генрик Аракелян, который занимался торговлей иностранной валютой в Советском Союзе, что считалось тогда преступной деятельностью.

Генрику удалось накопить достаточно большое богатство, которое он не мог потратить в Советском Союзе и должен был вывозить из страны. А для того, чтобы покинуть страну, ему был нужен самодельный самолёт.

СНБ Армении

Перевод текста Кристина Рачи