АЗЕРБАЙДЖАНАНАЛИТИКАПОЛИТИКА

Шаиноглу: Если Нагорный Карабах — это Армения, то Армения — это Азербайджан

B Нагорном Карабахе проводятся всеармянские спортивные игры. Выступая на открытии игр, премьер-министр Армении Никол Пашинян в понедельник заявил, что «Арцах» — это Армения, и все». Цель Пашиняна в переговорах Азербайджаном — «закрепление результатов, достигнутых посредством реализации народом Карабаха своего права на самоопределение». Любое решение по урегулированию может быть принято «только при всенародной поддержке в Армении и Карабахе», — сказал он.

B речи премьера содержался призыв отказаться от понятий «карабахцы», «иджеванцы», «гюмрийцы»», усиление армянской армии до места среди 20 сильнейших армий мира, создание спецслужб, по эффективности входящих в десятку сильнейших спецслужб мира и др.

«Мы настроены на мирное разрешение вопроса, для нас укрепление безопасности Армении и «Арцаха» остается абсолютным приоритетом», — сказал премьер-министр.

Как сообщает Туран.аз, его речь активно обсуждается специалистами в Азербайджане. B социальной сети Фейсбук военный эксперт Узеир Джафаров пишет о том, что «Пашинян сказал свое последнее слово». Джафаров проклял каждого кто после этих слов сядет с Пашиняном за стол переговоров и прогнозировал очень радикальный и неожиданный ответ Азербайджана, «противостоять которому не сможет никто и никак». Джафаров требует реакции от официального Баку и Минской группы ОБСЕ.

Бывший сотрудник нацбезопасности Илхам Исмаил считает необходимым срочно созвать Совет безопасности Азербайджана. Но он же потом замечает, что созыв СБ невозможен, так его члены отдыхают за рубежом.

Политолог Элхан Шаиноглу оставил в Facebook запись, в которой считает необходимым для Баку потребовать официальной реакции от международных организаций на выступление Пашиняна. Потому, что заявление премьер-министра о фактическом присоединении Нагорного Карабаха к Армении приводит к пониманию прекращения переговоров и объявления войны. Bо-вторых, политолог считает логичным для Баку ответить Пашиняну так: если Нагорный Карабах — это Армения, то Армения — это Азербайджан.

B целом Шаиноглу предлагает оценивать речь Пашиняна как обращение сугубо к внутренней аудитории и даже издевательство главы правительства над армянами, так как в том же выступлении премьер-министр выдвигает перед ними невозможные задачи:

— к 2050 году довести население Армении до 5 млн,

— Cоздать в Армении полтора миллиона рабочих мест,

— Повысить среднюю зарплату в Армении в 7 раз, а финансирование здравоохранения в 20 раз,

— Сборной команде Армении стать чемпионом мира,

— Добиться 15 млн туристов в Армении ежегодно.

«Арцах — это Армения, и все!» , — эта фраза Пашиняна стала заголовком многих публикаций в армянской и зарубежной прессе, посвященной последней речи премьер-министра в Нагорном Карабахе. B ней Пашинян представил на обсуждение рабочий вариант общенациональных стратегических целей, задачи, которые Республика Армения должна суметь решить до 2050 года.