АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Арцах ждет выступления Никола Пашиняна

Сегодня, 5 августа, в 19:00 столица Арцаха Степанакерт ждет выступления премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Ранее это выступление премьер аннонсировал на своей странице в Фейсбук.

Целью визита Пашиняна в Арцах как таковой является церемония открытия Всеармянских игр, на которых премьер-министр Армении должен присутствовать. Однако глава правительства объявил о том, что расширит спортивную повестку, т.к. считает открытие игр хорошим поводом обсудить национальные проблемы и вызовы, а также логику использования имеющихся у армянства возможностей.

На данный момент известно, что вертолет Никола Пашиняна приземлился в Сюнике, откуда он, по-видимому, продолжит путь в Арцах на автотранспорте. Сопровождают премьера ряд высших руководителей страны, в том числе министр обороны Давид Тоноян и глава СНБ Артур Ванецян.

Также есть информация о том, что на митинге, центральным событием которого станет выступление  Пашиняна, в Степанакерте соберутся более 10 тысяч человек только из районов Арцаха, не считая жителей столицы. Об этом заявил руководитель партии «Свободная Родина», бывший премьер-министр республики Араик Арутюнян.