ПОЛИТИКА

Президент Армении выразил соболезнования в связи с кончиной геноцидолога Ваагна Дадряна

Президент Армении Армен Саркисян выразил соболезнования в связи с кончиной геноцидолога Ваагна Дадряна.

Ваагн Дадрян

Как передает Инфотека24, об этом сообщает пресс-служба президента РА.

«С глубокой скорбью узнал о смерти известного ученого, исследователя Геноцида армян, почетного доктора НАН, директором учреждения Зорян по линии исследования геноцида Ваагна Дадряна», — отметил Армен Саркисян.

Ваагн Дадрян – американский профессор социологии, историк и известный эксперт по Геноциду армян. Директор Центра исследования геноцида Института Зоряна. Автор работ по социологии и истории. Его работы переведены на многие языки, в том числе и на русский.

Входит в число пятидесяти ключевых исследователей Холокоста и геноцида.

Родился 26 мая 1926 года в Константинополе в Турции в семье Акопа и Майрени (девичья фамилия Тер-Карапетян, англ. Der Garabedían) Дадрянов. Эмигрировал в США в 1947 году, получил гражданство в 1961 году.

Дадрян изначально изучал математику в Берлинском университете, после чего он переключился на совершенно другую область и изучал историю в Венском университете, а позже международное право в Цюрихском университете. Он защитил кандидатскую в области социологии в 1954 году в Чикагском университете.

Особенность исследовательской работы Дадаряна заключалась в том, что зная несколько языков (включая немецкий, английский, французский, турецкий, османско-турецкий и армянский) он исследовал архивы разных стран и, в значительной степени, изучал материалы на различных языках, что до него мало кто делал. За исследования геноцида армян он был удостоен почетной степени доктора Национальной академия наук Армении, а позже — в 1998 году он стал членом Академии и был награждён президентом Армении медалью Мовсеса Хоренаци. Фонд Гарри Франка Гуггенхайма (англ.) спонсировал его, как руководителя крупного проекта по изучению геноцида, который завершился публикацией серии статей в журналах посвященных изучению Холокоста и геноцида.

Несмотря на то, что Дадрян специализируется на исследовании геноцида в целом, большинство его исследований касается геноцида армян, хотя у него есть публикации на тему Холокоста и уничтожения индейцев Америки.

Последним проектом Дадрян является перевод материалов турецкого военного трибунала 1919—1920 годов с османско-турецкого на английский язык.

В 2009 году Дадрян был удостоен Премии президента Армении «за значительный научный вклад в дело международного признания Геноцида армян».