КОНФЛИКТЫПОЛИТИКА

МИД Турции возложил на Россию ответственность за атаки в Идлибе

B городе Мааррате-ан-Нуумане в сирийской провинции Идлиб в понедельник, 22 июля, под авиаудары попала рыночная площадь. B результате погибли по разным данным от 15 до как минимум 20 человек, еще десятки пострадали.

Как сообщает Deutsche Welle, по информации турецкого информагентства Anadolu и неправительственной спасательной организации «Белые каски», удар нанесли российские самолеты.

B свою очередь Минобороны России опровергло информацию о причастности Москвы к нанесению ударов в Мааррат-ан-Нуумане.

Глава МИД Турции возложил ответственность на Россию

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что России следует повлиять на президента Сирии Башара Асада с тем, чтобы его войска прекратили наносить удары по Идлибу. Москва несет ответственность за прекращение атак в этой сирийской провинции, которые совершают подконтрольные Асаду военные, считает Чавушоглу.

По данным «Белых касок», накануне российские и сирийские военные нанесли авиаудары в общей сложности по 34 населенным пунктам в провинциях Идлиб, Хама и Алеппо, в результате погибли 23 мирных жителя, еще 57 человек пострадали.

B Сирии шестой год подряд идет гражданская война. B сентябре 2018 года Турция и Россия договорились признать провинцию Идлиб на северо-востоке Сирии одной из так называемых зон деэскалации, где военные действия запрещены.