Древние цивилизации и археологияИнтересноеКУЛЬТУРА

Памятник «геноцида турок» в Игдыре: как пробить ложью дно?

В городе Игдыр находится поистине невероятный объект – памятник «геноцида турок», который был проведен в ходе Первой мировой войны… армянами! На приведенном здесь видео можно его лицезреть, и оценить масштабы фальсификации истории на государственном уровне в Турции.

Интересно, что Мемориал геноцида турок является самым крупным мемориальным комплексом современной Турции. По замыслу губернатора Игдыра, он должен быть виден из Еревана, от которого до места нахождения памятника – 37,5 км.

Мемориал представляет собой находящуюся на высоком кургане каменную связку из 5 мечей, которые символизируют усилия турецкой армии, якобы, «спасшей» турок и других мусульман от армян.

Памятник был открыт в Игдыре в 1999 году. С ним соседствует также Музей геноцида турок, где можно засвидетельствовать турецкие попытки фальсификации истории более предметно. Напомним, что объективное исследование геноцида армян в ходе Первой мировой войны и после нее до сих пор находится в Турции под запретом, а интеллигенция, осмелившаяся говорить на эту тему — преследуется.