В МИРЕИнтересноеПОЛИТИКА

Американцы накажут Турцию за С-400

Несмотря на недавние заявления президента Турции Реджепа Тейипа Эрдогана о том, что его страна избежит санкций в связи с приобретением российских ЗРК С-400, США намерены ввести целый комплекс финансовых и военных ограничений против Анкары.

Во-первых, американцы планируют продолжить процесс экономического давления на Турцию и обрушения ее валюты – лиры, которая только за прошлый год потеряла 30% своей стоимости, а за текущий – еще 10%. Во-вторых, Анкара будет выведена из программы истребителей НАТО F-35, в производстве которых она принимает участие.

Как отметил в интервью агентству Reuters представитель ВВС США полковник Майк Эндрюс, покупка Турцией российских С-400 несовместима с программой F-35. По мнению американской стороны, российские комплексы не могут быть встроены в общую систему противовоздушной обороны стран НАТО, и представляют опасность для упомянутых самолетов F-35.

Примечательно, что против приобретения Турцией С-300 выступают обе противоборствующие партии Конгресса США – и Республиканская, и Демократическая. Впрочем, есть информация о том, что президент Дональд Трамп лоялен к Анкаре гораздо более, чем представители законодательной власти, однако на данный момент он не в силах противостоять давлению конгрессменов. К настоящему времени Вашингтон уже начал процесс исключения Турции из программы F-35, и отстранил турецких пилотов от обучения полетам на данных самолетах.

Впрочем, по мнению специалистов, у Трампа и его турецких партнеров есть шанс изменить ситуацию – для этого им придется договориться о поставках в Турцию американских ЗРК «Пэтриот» как альтернативы российским С-300, на что у них формально еще остается 180 дней «форы».