ПОЛИТИКА

Главы МИД Армении и Азербайджана согласились продолжить консультации

20 июня в Вашингтоне состоялась встреча глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шефера (США), а также Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспржика.

Как сообщили Инфотеке24 в пресс-службе МИД Армении, участники встречи обменялись мнениями по основным вопросам и текущей ситуации мирного процесса.

Были обсуждены вопросы связанные с напряжением на линии соприкосновения, создавшимся перед встречей, и его преодолением — тем самым вновь формируя атмосферу способствующей миру. Армянская сторона подчеркнула важность реализации мер по укреплению режима прекращения огня и снижению рисков напряженности для предотвращения инцидентов и быстрого реагирования. Также были вновь подтверждены принципиальные позиции и подходы армянской стороны в мирном процессе.

В ходе Вашингтонской встречи сопредседатели Минской группы ОБСЕ поделились с главами МИД Армении и Азербайджана идеями продвижения мирного процесса, в том числе и в гуманитарной сфере. По итогам встречи сопредседатели Минской группы выступили с заявлением.

Министры иностранных дел Армении и Азербайджана согласились продолжить консультации в ближайшие месяцы под эгидой Минской группы ОБСЕ.