БЕЛАРУСЬ

В Белоруссии казнили заключенного

В Белоруссии привели в исполнение смертный приговор.

Об этом сообщает URA.ru со ссылкой на правозащитный центр «Весна».

«Приведен в исполнение смертный приговор в отношении Александра Жильникова», — говорится в сообщении Центра, который ссылается на родственников осужденного. Речь идет о приговоре за убийство. Информацию подтвердил адвокат мужчины. Когда юрист прибыла в СИЗО для работы с осужденным, защитнику сказали, что Жильников «убыл по приговору».

Жильников осужден за убийство двух жителей Минска. Преступление он совершил вместе с Вячеславом Сухарко. После задержания мужчин стало известно, что они также причастны еще к одному убийству. В мае 2018 года Верховный суд Белоруссии оставил решения о смертных приговорах в отношении обоих мужчин в силе. Судьба второго фигуранта остается неизвестной, говорится в сообщении Центра.

Правозащитники отметили, что Жильников и его адвокаты подали жалобу в Генеральную прокуратуру Белоруссии в связи с вновь открывшимся обстоятельствам уголовного дела. Жильников также обращался в Комитет ООН по правам человека, документ зарегистрирован 24 декабря 2018 года. Комитет, в свою очередь, обращался к Минску и просил не применять смертный приговор до рассмотрения обращения осужденного.

Белоруссия — единственная страна в Европе, где практикуется смертная казнь. В 1996 году вопрос об отмене высшей меры наказания выносился на референдум. За сохранение меры высказались 80,5% граждан страны.