КУЛЬТУРАОБЩЕСТВО

В Турции уничтожаются памятники армянского народа

Историческая церковь Ташхорон в Малатии из-за небрежности находится на грани развала. Церковь превратилась в место для употребления наркотических средства. Вместе с тем она была разграблена со стороны кладоискателей, сообщает ANF.

Церковь Ташхорон в Малатии/ANF

Историческая церковь Ташхорона (Сурп Йерортуцун) в окрестности Чавушоглу Малатмм. Здесь прошло детство Гранта Динка. Из-за незавершенных реставрационных работ, прекращенных в 2012 году, церковь была брошена на произвол судьбы. Предполагается, что церковь была построена во второй половине XVIII века.

Церковное имущество было разделено между муниципалитетом Малатии, Главным управлением фондов и Главным управлением национального имущества. Строительные леса, возведенные за пять лет до начала реставрационных работ, по-прежнему находятся у исторического здания. Из-за небрежности церковь превратилась в развалины и находится на грани разрушения.

До 1970-х годов в этом районе проживали армянские семьи. Из-за преследований в то время и переворота 1980 года даже оставшиеся семьи были вынуждены эмигрировать отсюда. Несколько лет назад обрушился купол церкви. Реставрация, которая началась пять лет назад, обрадовала армянский народ и местных жителей.

По имеющимся данным, жители района рассказали, что поскольку деньги на восстановление не выплачивались фирме-подрядчику, та была вынуждена прекратить работы. Люди говорят, что из-за небрежности купол церкви рухнул и церковь стала объектом для кладоискателей. Кроме того, в церкви укрываются наркоманы.

Публикация от Info Portal (@infoteka24)