ЗДОРОВЬЕ

Анализ на HBsAg — поверхностный антиген вируса гепатита В

Поверхностный антиген гепатита В или австралийский антиген – это компонент оболочки возбудителя гепатита. В рамках лабораторной диагностики обнаружение антигена в анализе крови пациента – это эффективный метод дифференцировать гепатит В.

Данный анализ назначают пациентам, симптоматическая картина которых говорит о проблемах с печенью. Принять решение о необходимости пройти исследование может гепатолог, инфекционист или терапевт. Самостоятельно сдать кровь на антиген к гепатиту В очень просто – достаточно обратиться в любой офис сети клинико-диагностических лабораторий KDL или вызвать выездную службу к себе домой.

Анализ на HBsAg — это современный и точный тест, который позволяет «поймать» инфекцию в ранней стадии развития. Своевременная диагностика гепатита значительно повышает шансы выздороветь без осложнений.

Данное исследование относится к категории востребованных, в обязательном порядке его проводят, если пациента госпитализируют или направляют на операцию. Проходят диагностику работники медицинских учреждений, контактирующие с кровью, потенциальные доноры тканей и крови, беременные и планирующие беременность.

Чем опасен гепатит В

Вирус гепатита В разрушает клетки печени, что в ряде случаев приводит к циррозу и карциноме. Опасность гепатита в том, что отследить момент заражения бывает сложно, инфекция часто протекает скрыто, переходя со временем в хроническую форму. Вирусный материал остается опасным даже после воздействия температуры, слабой кислоты и многих стерилизующих процедур.

Распространяется болезнь несколькими путями, вирусный материал содержат в себе кровь и биологические жидкости каждого носителя. Инфицироваться можно при переливании крови, половом контакте, пользовании общими хирургическими и маникюрными инструментами, бритвами. Существует и вертикальный путь передами – от матери к ребенку.

Как правильно сдавать анализ на HBsAG

Результат будет точным, если подготовиться к анализу правильно. Сдавать кровь лучше утром натощак. Если посетить лабораторию в первой половине дня не получается, процедуру можно перенести, но обязательно выдержать не менее 4 часов голода до нее.

Прием лекарств перед анализом нужно согласовать с врачом, некоторые препараты могут исказить результат, поэтому важно поставить его в известность. В случае обнаружения антигена в крови, пациента направляют на дальнейшую диагностику для подтверждения диагноза.