АЗЕРБАЙДЖАНАНАЛИТИКАПОЛИТИКА

«Источник угроз независимости Азербайджана все тот же — Москва» — бывший глава партии «Мусават»

Если Азербайджан сегодня существует как независимое государство, то это в первую очередь, результат бережного отношения к своему суверенитету азербайджанского народа. B то же время, независимость Азербайджана обеспечивается Западом, свободным миром, в особенности фактором США.

Как передает «Туран», такое мнение в интервью азербайджанской службе «Голоса Америки» высказал глава Центра национальной стратегической мысли, бывший глава партии «Мусават» Иса Гамбар, отвечая на вопрос каковы отношения между Азербайджаном и США, а также Европой, которые 101 год назад признали независимость Азербайджанской народной республики.

Он высоко оценил поддержку Запада независимости современной Азербайджанской Республики.

«Однако мы считаем, что США и страны Европы должны быть более принципиальными в уважении декларируемых ими ценностей в новых независимых государствах, таких как Азербайджан», — заявил Гамбар.

B 1920 году Азербайджан был оккупирован Россией (Советской Россией). Есть ли новые угрозы независимости Азербайджана?

Отвечая на этот вопрос, Гамбар сказал, что «угрозы есть».

«Основной источник угроз тот же — Москва Россия», — сказал Гамбар.

По его словам, 100 лет назад России удалось целиком оккупировать Южный Кавказ.

Но сейчас ей это полностью не удается и причина тому позиция международного сообщества, США.

На его взгляд, июньский мятеж 1993 года в Азербайджане (в результате мятежа был свергнут президент Абульфаз Эльчибей и в последующем главой республики стал Гейдар Алиев) был попыткой Москвы ограничить суверенитет Азербайджана.

А после президентских выборов 2003 г. Москва вместе с азербайджанским режимом совместно подавляют свободы народа, определяют границы демократии, чтобы азербайджанский народ не смог достичь подлинной демократии.

События 2008 г. в Грузии и 2014 г. на Украине свидетельствуют об угрозах со стороны Москвы независимости суверенных государств.

«Эти угрозы продолжаются. Для того, чтобы спастись от этого, Азербайджанское государство должно с решимостью стараться для воцарения свобод», — сказал Гамбар.