ПОЛИТИКА

«Армения уважает своих героев»: ответ Еревана на доклад МИД России «О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма»

Официальный Ереван прокомментировал доклад МИД России «О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», по части Армении.

Как передает Инфотека24 со ссылкой на АрмИнфо, сегодня в ходе брифинга в Ереване пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян коснувшись доклада, в частности, сказала:

«Мы знакомы с этим докладом, и хотели бы подчеркнуть, во-первых, порядка 600 тысяч армян приняли участие в Великой отечественной войне, и около 300 тысяч не вернулись с этой войны. Мы дали множество героев Советского союза. Однако, не стоит забывать и о том, что Армения также боролась за свое независимое существование с турками и кавказскими татарами и уважает своих героев, которые сражались в этих боях. В-третьих, хотела бы отметить, что Армения комплексным путем подходит к принципам международного права. Являясь демократической страной, где уважаются права человека, у нас есть законодательные регулирования, ограничивающие распространение в стране любых расистских и ксенофобских проявлений. В четвертых — Армения борется с ксенофобией и неонацизмом, так как не понаслышке знает о тех угрозах, которые они в себе несут, поскольку была жертвой этих проявлений. И последнее, Армения борется с любыми проявлениями неонацизма на всех международных площадках».

Отметим, что в докладе МИД России по части Армении отмечается, что «явных попыток реабилитации нацизма, всплесков неонацистских настроений в Армении не зафиксировано». Авторы доклада, в частности, отмечают, что бывшая правящая Республиканская партия Армении предпринимала шаги по увековечению памяти «такого неоднозначного политического деятеля националистического толка, как Гарегин Нжде, в отношении которого имеется информация о сотрудничестве с Третьим рейхом».