ОБЩЕСТВО

Конфликт в криминальном мире: «вор в законе» Лоту Гули бросил вызов Эдику Осетрине

Один из самых авторитетных воров в законе, куратор екатеринбургских и челябинских рынков Надир Салифов (Лоту Гули) бросил вызов Эдуарду Асатряну (Эдику Осетрине). Конфликт между ними разгорелся на фоне ареста «короля» российского криминального мира Захария Калашова (Шакро Молодой), который не оставил преемников.

Борьба между Гули и Осетриной разгорелась из-за бывшего вора в законе Бесика Квинихидзе (Бесо Руставского). Он попытался восстановить свой криминальный авторитет, наладив «воровской» порядок в Саратовской области. Осетрина усомнился в Бесо, указывая, что у воров к нему много вопросов. Однако Гули парировал: к кому из воров сегодня нет вопросов? «Например, Асоян Нодари (Нодар Руставский) два года везде открыто говорит, что ты — мусор, и ты об этом знаешь и никак не реагируешь. И, тем не менее, я с тобой говорю как с равным. По-хорошему, ты либо с этим разберись, либо не называйся», — приводит «Прайм Крайм» слова Салифова.

Гули предложил решить вопрос о восстановлении прав Бесо после того, как он освободится из колонии. Это высказывание обескуражило Осетрину, который пояснил, что не знал о заслугах Квинихидзе перед криминальным миром.

Квинихидзе «короновали» в начале 2010-х, однако позже его «развенчали» питерские воры за то, что он вошел в «семью» обманным путем. Квинихидзе умолчал о конфликте в 2006 году в Бутырской тюрьме, где его избили и отстранили от «общака». Бесо тогда устроил потасовку перед сотрудниками администрации учреждения.