КОНФЛИКТЫОБЩЕСТВО

«Антиоккупационное движениe»: Грузинские активисты образовали живую цепь вдоль границы с Азербайджаном

Несколько сотен активистов устроили 5 мая акцию протеста у исторического монастырского комплекса Давид Гареджи — они выстроились в живую цепь вдоль хребта, по которому проходит грузино-азербайджанская граница. Собравшиеся спели гимн Грузии.

Таким образом участники акции выразили протест против действий азербайджанских пограничников, которые две недели назад временно закрыли доступ гражданам Грузии и туристам к одному из монастырей — Удабно, который находится на территории Азербайджана.

Как заявили в беседе с грузинским агентством «ИнтерпрессНьюс» участники акции, их целью было показать обществу, как в Грузии, так и в Азербайджане, а также за его пределами, что Давид-Гареджи – это Грузия и передвижения людей на этой территории противоречит добрососедским отношениям, сложившимся между двумя странами.

ფოტო: Facebook

«Естественно, мы не хотим ни войны ни напряженности, однако мы твердо, мирно и спокойно буде защищать нашу землю, наше историческое наследие, уступать которое кому-либо мы не имеем права», — сказал в беседе с телекомпанией Рустави-2 участник акции, учредитель «антиоккупационнго движения» Давид Кацарава.

Азербайджанские пограничники вновь открыли 26 апреля доступ к монастырю Удабно, который был до этого закрыт в течение трех дней.