АНАЛИТИКААРМЕНИЯ

Или Санасарян уходит в камеру, или Ванецян в резерв кадров

Предъявленное Санасаряну обвинение разделило армянское революционное сообщество на два лагеря: граждан, которые публично выражают недоверие к СНБ (Служба национальной безопасности) и пытаются защитить революционера Давида от бархатного правительства, и тех, кто выражается в контексте сказанной Пашиняном фразы «Давид наш друг, но …» Не считая активного анализа определенных кругов: мол смотрите, правительство раскалывается, несвои отчуждаются, революция пожирает своих сыновей и так далее и тому подобное.

Система должна смочь самоочиститься

Говорить о находящемся в стадии предварительного следствия уголовном деле рано. Принимая во внимание презумпцию невиновности личности, необходимо отметить, что сначала соответствующие органы должны смочь доказать и обосновать предъявленное ей обвинение. При всем этом, факт возбуждения уголовного дела – сам по себе, уже достоин внимания. Человек, обвиняемый в коррупции и обслуживании групповых интересов, не только высокопоставленный чиновник Новой Армении, но и один из самых выдающихся деятелей революции. Кроме того, ГКД (Государственная контрольная служба) является подчиненной премьер-министру и действующей при нем структурой, в чью миссию входит контроль над расходами государственных средств, контроль работы всех высокопоставленных звеньев, в том числе, выполнение решений правительства и указов премьер-министра.

Ясно, что роль и значение этой структуры преумножаются, когда новое правительство объявляет стратегию искоренения коррупции в стране своей политической целью. В таком случае даже мимолетные слухи, в адрес кого-либо из сотрудников ГКД очень опасны. А конкретные обвинения против руководителя структуры – очень конкретный вызов революции и осуществившему ее гражданину. В конце концов, в прошлом году, в эти дни тот же гражданин создал живую баррикаду не ради красиво звучащего лозунга «Отвергни Сержа», а, отвергая Сержа, он отвергал коррупцию, беззаконие, методы управления страной исходя из узко личных и групповых интересов. Он был уверен, что только лишь «отвергая Сержа», они уже командируют из своего числа людей тех, кто идет не только выявить злоупотребления бывших и вернуть награбленное, но и действовать соответственно новым ценностям, провозглашенным апрельской революцией. И самое главное, гражданин был убежден, что он строит государство, жизнеспособную систему, которая в состоянии самоочиститься, и где нет никаких привилегий.

Если СНБ обоснует свои заявления и беспокойство общества по поводу того, что СНБ действует «проверенными» методами Старой Армении, рассеются, тогда это будет означать начало здоровых процессов. Это означает, что формируется способная на самоочищение система, которая сможет в дальнейшем страховать государство от деградации и самоуничтожения.

Тонкое искусство «фабрикации дела»

Давид Санасарян и его адвокат уже открыто заявляют о политическом преследовании и «фабрикации дела». Санасарян даже сказал, что скорее его можно обвинить в убийстве Кеннеди, чем в коррупции.

Один из ключевых деятелей революции утверждает, что в Новой Армении практика политического преследования людей и «фабрикации дел» сохраняется. И это серьезное обвинение: не менее серьезное, чем обвинение предъявленное Санасаряну. И оно определенно адресовано СНБ, которая также является структурой, подчиняющейся премьер-министру. Заявления в «фабрикации дел» и политических преследованиях в Новой Армении также очень опасны. Ведь жертвами политического преследования бывших властей были именно ключевые деятели революции. При такой логике все уголовные дела в постреволюционной Армении могут показаться сомнительными.

Если не удастся доказать, что Давид Санасарян замешан в коррупционной сделке, или если обоснования СНБ по-прежнему останутся для большинства общественности неубедительными, и выяснится, что прав был Давид Санасарян, а не Ванецян, то в этот раз возникнет необходимость «уложить на асфальт» руководство СНБ и начать с нуля ее создание.

В конце концов, недоверие большинства населения к этой структуре и обеспокоенность тем, что СНБ способно на «фабрикацию дел», уже противоречат ценностям революции.

Да, революционная система государственного управления должна быть нетерпимой к старой морали, она должна суметь быстро «профильтроваться» и освободиться от всего, что приводит к гниению системы. Обратная сторона этого – обратная сторона революции. Если побежденная сторона не удалена здоровыми силами, то гниение быстро распространится по всей системе, воссоздавая то же зловоние, которое мы однажды уже отвергли.

Кристина Мкртчян — Гала ТВ