ПОЛИТИКА

Сенаторы США представили новую резолюцию о Геноциде армян

Американский сенатор от штата Нью-Джерси Роберт Менендес и сенатор от штата Техас, бывший кандидат в президенты США Тед Круз представили в Сенате двухпартийную резолюцию, признающую и осуждающую Геноцид армян 1915 г. в Османской империи.

Резолюцию поддержали 14 сенаторов США, передает Армянский национальный комитет Америки (АНКА).

Исполнительный директор АНКА Арам Амбарян поблагодарил сенаторов, отметив, что данная резолюция приведет к концу умышленного отрицания Геноцида.

По словам Менендеса, Геноцид армян – это исторический факт, не поддающийся обсуждению.

«Только после признания факта Геноцида, мы сможем надеяться на то, что в будущем такие явления будут предотвращены», – отметил сенатор.

Отметим, что 9 апреля члены Палаты представителей США Адам Шифф и Гас Билиракис представили новую резолюцию о признании Геноцида армян.

Резолюцию поддержали более 70 конгрессменов США и предложили внести ряд новых положений в политику Вашингтона, включая меры, направленные на реализацию определенных шагов с целью признания Геноцида армян.

Авторы призывают власти США официально признать Геноцид армян, пресекать попытки отрицания преступления и осознать необходимость обучения истории Геноцида армян, для того, чтобы предотвратить подобные явления в будущем.

Добавить комментарий