ЗДОРОВЬЕ

Сколько времени нужно, чтобы прийти в норму?

«Доктор, сколько времени нужно, чтобы он пришел в норму?» — такой вопрос задают родственники пьющих людей наркологу. Что можно ответить? Как правило, период острой абстиненции длится несколько дней, до 6-7. Это касается людей, длительное время находящихся в запое. Организм в целом восстанавливается намного дольше. Современные методы позволяют определить, какой алкоголь человек пил две недели назад. Это значит, что продукты его распада сохраняются две недели, как минимум.

С чего начинается процесс оказания помощи? С прерывания алкоголизации. Известно, что капельница при запое — http://neva-clinic.ru/капельница/ — это услуга, которая пользуется большим спросом. Больные и их родственники часто возражают против госпитализации. Они считают, что помощь вполне может быть оказана и дома. Вы поставите капельницы сегодня-завтра, а мы проследим за тем, чтобы человек принимал таблетки.

К сожалению, не все так просто. Дело в том, что отмена алкоголя после длительного употребления чревата серьезными осложнениям для здоровья, которые могут развиться в течение первой недели трезвости. Такими осложнениями могут стать сердечно-сосудистая недостаточность, инфаркт, гипертонический криз, инсульт, делирий. О последнем расскажем подробнее.

Делирий или белая горячка — это серьезное осложнение, при котором человек попадает во власть слуховых, зрительных или тактильных галлюцинаций. Он не ориентируется во времени, не понимает, где находится. Он не в состоянии отличить реальность от вымысла. В этом случае его необходимо госпитализировать в психиатрическую больницу. Только там можно исключить риск для здоровья и для жизни его собственной и окружающих.

После прерывания алкоголизации, устранения риска осложнений проводится курс восстанавливающей терапии. Она направлена на стабилизацию всех систем и органов, включая нервную систему. С помощью терапии удается восстановить сон, снизить тревогу и беспокойство. Завершает цикл лечения кодирование от алкоголизма — подробнее можно прочитать здесь. Данный метод долгосрочной защиты от употребления помогает существенно снизить, а во многих случаях и полностью устраняет влечение к спиртным напиткам.

Отметим, что для устойчивой трезвости необходима и внутренняя установка на отказ от спиртного. Она формируется значительно дольше, чем согласие на химзащиту. Помощь в ее формировании оказывает медицинский психолог. Он помогает оценить последствия употребления на всю жизнь человека, увидеть мир трезвыми глазами.

Добавить комментарий