АЗЕРБАЙДЖАН

«Мугам и тар» — Ильхам высоко оценил деятельность Мехрибан Алиевой в сфере культуры

Я высоко оцениваю деятельность Мехрибан Алиевой, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Алиев отметил, что высоко оценивает деятельность первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

«Являющиеся нашим историческим, культурным наследием искусство мугама, тар и другие национальные богатства включены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В связи со всем этим проводятся выставки, презентации, то есть, мы доводим до мира правду о Карабахе. Потому что как в свое время, в особенности, в первые годы независимости, армянское лобби пыталось сформировать такое мнение, что Карабах якобы является их землей. У нас не было возможностей, не было лобби, у нас был очень ограниченный выход за рубеж. Но сегодня мы доводим правду до всего мира и на основе исторических документов, материально-культурного наследия доказываем, что это наш исторический край. Говоря о том, что историческая справедливость на нашей стороне, я имел в виду именно это. Глядя на древние карты, мы видим, что все топонимы в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему регионах имеют азербайджанское происхождение», — цитирует Ильхама Алиева Минвал.аз.

«Это – наш большой дипломатический и политический успех. Конечно, важным фактором являются и наш экономический потенциал, наша военная мощь», — сказал Алиев

Добавить комментарий