АРМЕНИЯ

Минкульт Армении разъяснил причины отставки Орбеляна с поста директора Нацтеатра оперы и балета

Константин Орбелян был отстранен от должности директора Национального академического театра оперы и балета им. Ал. Спендиарова по причине нарушения закона, сообщила агентству «Новости-Армения» начальник юридического отдела Минкульта Ануш Казарян.

При этом, как отмечалось ранее, Орбелян продолжает занимать должность художественного руководителя Нацакадемического театра оперы и балета.

По её словам, в соответствии с буквой закона директор не может занимать другую должность или иметь иную оплачиваемую работу.

Казарян заявила, что Министерство культуры не раз в устной форме обращалось к Орбеляну с просьбой выбрать одну из должностей, однако Орбелян отвечал, что не готов отказаться ни от одной.
Она отметила также, что письменное обращение направлялось Орбеляну дважды – в январе и феврале текущего года. После очередного отказа, Министерство культуры приняло решение отстранить Орбеляна от должности директора театра оперы и балета.

«Учитывая то, что по закону министр имеет право как назначать, так и увольнять директора, министр прекратила полномочия Орбеляна на основании пункта 3-го статьи 15-й закона «О государственных некоммерческих организациях», — заявила Казарян.

Ранее в одном из интервью Орбелян рассказал, как был назначен на эту должность.

«Мне позвонила Асмик Степановна Погосян (бывший министр кулкьтуры) и сказала, что со мной хочет поговорить Рита Александровна Саргсян (экс-первая леди), я прилетел, мы поговорили, она говорит, что мы бы очень хотели, чтобы вы были художественным руководителем театра», — признался  Орбелян в конце 2018 года.

Добавить комментарий