ПОЛИТИКА

Ирина Роднина о переименовании школы: Это построено на российские деньги

Трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Госдумы России Ирина Роднина прокомментировала инициативу мэрии Еревана переименовать школу, которая носит ее имя. Роднина оказалась в центре скандала после участия в антиармянской акции в Баку.

«Абсолютно… Я принимала участие в шествии в память о тех трагедиях, которые были двадцать с лишним лет назад… Везде, где люди гибнут – это трагедия. Люди вспоминают тех, кто пострадал. Это не значит, что это – против кого-то. Мы вообще не дружим с кем-то против кого-то. Для нас, для россиян, как Армения и армяне, так Азербайджан и азербайджанцы – это страны и люди, которые были когда-то частью Советского Союза». Это не школа носит мое имя, а каток, который был построен за счет Российской Федерации — миллионы средств, которые пришли исключительно из России. Это первое спортивное сооружение за последние двадцать с лишним лет, которое было построено в Армении. Это их право, что хотят, то пускай и делают», — сказала бывшая фигуристка.

Роднина отметила, что спокойно относится к переименованию школы в Ереване, но ей обидно за тех людей, которые «вложили душу и сердце» в строительство.

«Это их право, я сделала то, что я сделала. Называйте как угодно, Христа ради. Как корабль назовешь, так он и поплывет», — сказала депутат.

Ирина Роднина также добавила, что ее задачей является развитие массового детского спорта, и Баку она посещала, в том числе для обсуждения вопросов в этой сфере.

Добавить комментарий