ПОЛИТИКА

Президент Турции Западу: мы отправим вас обратно в гробах

Президента Турции Эрдогана обвинили в том, что он воспользовался терактом в Новой Зеландии для разжигания антизападных националистических настроений среди своих сторонников в преддверии выборов в местные органы власти.

Выступая вчера на памятном мероприятии в честь Галлипольского сражения, в ходе которого погибло около 50 тысяч военнослужащих из войск союзников, включая 3 тысяч человек из Новой Зеландии, Эрдоган сказал: «Своими посланиями из Новой Зеландии они испытывают нас, находясь на расстоянии 16,5 тысяч километров».

В речи в память об одном из самых кровопролитных сражений Первой мировой войны турецкий президент пригрозил отправить врагов Турции домой в гробах. «Ваши деды пришли к нам, и некоторые из них вернулись в гробах. Если и вы придете, подобно вашим дедам, то будьте уверены: вы погибнете, как и они».

Он высказал предположение, что сторонник превосходства белой расы, расстрелявший 50 человек в двух мечетях Крайстчерча, был участником международного заговора против ислама и Турции. 28-летний австралиец Брентон Таррант (Brenton Tarrant), которого обвиняют в этих убийствах, в 2016 году дважды побывал в Турции, проведя там более 40 дней.

«Это не нападение одиночки, это было организовано… враги мусульман показали, что они по-прежнему ненавидят нас», — заявил Эрдоган.

73-летний министр иностранных дел и заместитель премьер-министра Новой Зеландии Уинстон Питерс (Winston Peters) сказал, что он обеспокоен по поводу этих заявлений Эрдогана в беседе с турецким вице-президентом Фуатом Октаем (Fuat Oktay) и с министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу (Mevlut Cavusoglu), которые после пятничных нападений прибыли в Новую Зеландию, чтобы выразить соболезнования.

По словам Питерса, он исправит недоразумение, когда прибудет на этой неделе в Стамбул на заседание Организации исламского сотрудничества, и сделает так, чтобы все поняли, что убийство мусульман организовали не новозеландцы.

Он сказал, что комментарии Эрдогана «ставят под угрозу будущее и безопасность нашего народа, и являются абсолютно несправедливыми».

Премьер-министр Австралии заявил, что потребует объяснений от турецкого посла. «Я считаю это высказывание очень оскорбительным, безусловно, и сегодня я вызову турецкого посла на встречу для обсуждения этих вопросов», — сказал Скотт Моррисон.

Эрдоган на митингах показывает видеозаписи кровавой расправы в Крайстчерче, хотя социальные сети в основном удалили их.

Греция — давняя соперница Турции в регионе, имеющая значительную турецкую диаспору, призвала Эрдогана прекратить нагнетание националистических настроений. «Такие недопустимые заявления подрывают доверие, которое мы надеемся создать между двумя нашими странами, а эти исторические ссылки не соответствуют европейским взглядам, которые якобы поддерживает турецкое руководство».

Премьер-министр Новой Зеландии 38-летняя Джасинда Ардерн пообещала больше не называть имя стрелка, дабы не создавать ему рекламу и скандальную известность.

В апреле Новая Зеландия будет отмечать День АНЗАК (Австралийский и новозеландский армейский корпус, АНЗАК — воинское формирование Австралии и Новой Зеландии, сформированное для участия в Первой мировой войн — прим. ред.), вспоминая и чествуя военнослужащих своей страны и Австралии.

Турция каждый год отмечает победу при Галлиполи, называя ее битвой при Чанаккале. В ходе этого сражения войска Антанты в 1915 году пытались овладеть Дарданеллами.

Контрнаступление османов, которыми командовал Кемаль Ататюрк, ставший первым президентом Турецкой Республики, одно из величайших событий в истории Турции. Победивший Ататюрк проявил великодушие, достойно похоронив всех иностранных солдат, которые пали на турецкой земле, и пообещал, что они не будут забыты.

В День Анзак, который отмечается 25 апреля и считается национальным днем поминовения, тысячи новозеландцев и австралийцев приезжают на полуостров Галлиполи. Среди них много молодежи, которая чтит память своих погибших в Турции предков. Во время церемонии на берегу, где состоялось последнее сражение, на заре звучит погребальный сигнал горна.

Эрдоган все чаще вспоминает битву при Чанаккале, проводя свою популистскую политику. В прошлом году во время выступления он объявил о победе турецкой армии над курдскими боевиками в сирийском Африне. Правозащитные организации эту операцию осудили.

31 марта в Турции состоятся седьмые за семь лет выборы. Избиратели будут голосовать за мэров городов и регионов.

The Times, перевод ИноСМИ

The Times | Великобритания

Добавить комментарий