КАЗАХСТАНПОЛИТИКАРОССИЯ

Президент России поблагодарил Назарбаева за совместную работу

Президент России Владимир Путин поблагодарил Нурсултана Назарбаева за работу по углублению интеграции и выразил надежду на сохранение преемственности политики Казахстана после его отставки.

«Мы видим, какие политические события происходят у наших соседей, у нашего близкого союзника. Они связаны со сменой политического руководства, мы выражаем надежду на то, что преемственность будет обеспечена», — сказал Путин, открывая традиционную встречу с членами правительства, сообщает ТАСС.

«В связи с тем что Нурсултан Абишевич Назарбаев покинул высший государственный пост, у нас есть все основания ему сказать «спасибо» за совместную работу и пожелать ему здоровья и успехов», — заявил президент.
Глава РФ напомнил, что Назарбаев является одним из инициаторов продвинутой интеграции между Россией и Казахстаном. «Он один из авторов, если не сказать автор ЕврАзЭС — проекта, который развивается очень успешно, благодаря в том числе и его прямой, непосредственной поддержке и его участию в этой работе», — добавил российский лидер. Путин заверил, что со своей стороны Россия будет делать все, чтобы эти процессы поддерживать.

Назарбаев заявил во вторник, что слагает с себя полномочия главы государства. При этом он останется председателем Совета безопасности, председателем партии «Нур Отан», членом Конституционного совета. Полномочия президента перешли к председателю Сената (верхней палаты парламента) Касым-Жомарту Токаеву, который в среду принес присягу народу Казахстана.

Добавить комментарий