КАЗАХСТАН

Токаев принял присягу и предложил переименовать столицу Казахстана в честь Нурсултана Назарбаева

Исполняющий обязанности президента Казахстана до выборов 2020 года Касым-Жомарт Токаев принес присягу народу республики и предложил переименовать столицу Астану в Нурсултан — в честь сложившего свои полномочия накануне Нурсултана Назарбаева, передает Би-би-си.

Токаев торжественно поклялся строго следовать конституции, законам республики, гарантировать права и свободы граждан.

Затем он заявил, что «необходимо увековечить имя нашего великого современника — первого президента республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева следующим образом: наша столица должна носить имя нашего президента и называться Нурсултан», передает его слова издание Tengri News.

Токаев добавил, что именем первого президента следует назвать центральные улицы всех областных центров Казахстана, а мнение Назарбаева будет иметь приоритетное значение при принятии стратегических решений для страны. Он остается «единственным и пожизненным в нашей стране Елбасы, отцом народа», сказал Токаев.

По словам нового президента Казахстана, портреты и фотографии с изображением Назарбаева останутся «в качестве непременного атрибута публичных помещений, кабинетов государственных служащих, зданий, учебных заведений». Токаев присвоил Назарбаеву высшие звания Казахстана — «Народный герой» и «Герой труда».

Тем временем в канцелярии экс-президента сообщили, что он переедет из своей резиденции Акорды в здание библиотеки первого президента Казахстана. «Будем в Назарбаев-центре», — передает РИА Новости ответ главы канцелярии Махмуда Касымбекова журналистам на вопрос о том, где теперь будет работать Назарбаев.

Этот комплекс расположен в Астане и состоит из музейного комплекса, библиотеки и концертного зала.

Упавший тенге

После заявления об отставке первого президента республики вечером вторника появились сообщения об ажиотажном спросе на доллары в обменниках Казахстана и резко повысившемся его курсе к тенге.

Некоторые СМИ Казахстана писали, что цена на доллар в обменниках подскочила до 387 тенге (65.97 рублей) при официальном курсе Нацбанка — 376 тенге (64.09 рубля), а также о том, что в обменниках доллары пропали из продажи.

По данным агентства Интерфакс, в 21:30 по местному времени (18:30 мск) продажа долларов в некоторых пунктах осуществлялась по курсу 378,5 тенге за доллар, а в 22:00 — по курсу 385 тенге.

Американская валюта по итогам утренних торгов 20 марта незначительно подорожала — на 1,64 тенге (0,28 рубля) за сутки.

Утром изданию Nur.kz в Нацбанке заявили, что ситуация на валютном рынке стабильная и причин для снижения курса тенге нет. «Национальный банк Казахстана и банки второго уровня имеют достаточные объемы наличной валюты для обеспечения спроса населения и организаций», — добавили там.

Нурсултан Назарбаев, бессменно возглавлявший Казахстан почти 30 лет, объявил о своей отставке во вторник 19 марта. Своим преемником он предложил назначить спикера Касым-Жомарт Токаева; он будет возглавлять страну до следующих выборов, которые состоятся в апреле 2020 года.

Добавить комментарий