БЕЛАРУСЬПОЛИТИКА

Анатолий Глаз резко осудил «менторский» тон российского посла в Минске

Официальный представитель МИД Беларуси прокомментировал вчерашнее интервью Михаила Бабича, посла России в Минске. В нем Бабич попытался опровергнуть большинство цифр, приведенных Александром Лукашенко в ходе «Большого разговора» 1 марта в контексте двусторонних отношений, об этом пишет reform.by.

В своем комментарии начальник управления информации и цифровой дипломатии МИД Беларуси Анатолий Глаз отметил, что не всегда хватает времени на прочтение всех интервью Михаила Бабича. Он также указал, что все они схожи и менторская линия рассуждения не сильно меняется.

«На мой взгляд, за короткое время работы в Беларуси он (Михаил Бабич — прим. Reform.by) просто не понял разницы между федеральным округом и независимым государством. Думаю, в ближайшее время нашим партнерам будут даны детальные ответы на заявления господина Посла», — отметил Анатолий Глаз.

Также представитель беларусского МИДа указал на то, что отношения между Беларусью и Россией боле глубоки и всеобъемлющи, чем подтасованный набор цифр, за который хватается посол.

«Это его право определять для себя планку, которая превращает его в счетовода либо подающего надежды бухгалтера», — заметил Анатолий Глаз.

Также он порекомендовал послу больше времени посвятить тому, чтобы вникнуть в специфику Беларуси, познакомиться с ее историей и проявить немного уважения. По мнению МИДа, такой подход даст гораздо больший результат, чем нехарактерная для российской дипшколы роль публичного дипломата.

Напомним, во время «Большого разговора» Александр Лукашенко несколько раз повторил тезис о том, что не нужно в России считать беларусов нахлебниками. Также он показал, как российская поддержка беларусской экономике в конечном счете возвращается в РФ через производственные цепочки. Президент упрекнул Россию в слишком высоких процентах по кредитам, которые приходится платить Беларуси, в то время как РФ размещает средства Фонда Национального благосостояния под более низкие ставки на Западе. Большая часть интервью Михаила Бабича была посвящена опровержению этих цифр.

Новый посол РФ был назначен в конце августа 2018 года. Ранее Михаил Бабич работал полномочным представителем президента России в Приволжском федеральном округе. Он происходит из силовых кругов. Был председателем правительства Чеченской республики. В 2016 году Украина не согласилась с его назначением послом в Киеве.

Добавить комментарий