АРМЕНИЯ

Правительство Армении планирует реализовать ряд реформ в пенсионной сфере

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

Правительство внесло изменения и дополнения в соответствующее решение “Об обеспечении исполнения закона Республики Армения «О государственных пенсиях»” от 5 мая 2011 года. В частности, в положениях, касающихся реализации права на пенсию для индивидуальных предпринимателей и нотариусов, в период с 1 января 2018 года подоходный налог заменен налогом на прибыль. Установлен порядок назначения или выплаты невыплаченной пенсии лицам, признанным инвалидами в результате полученных в ходе боевых действий при обороне или боевого дежурства или при исполнении служебных обязательств ранений или калечения. Было установлено, что, если лицо с инвалидностью проходит лечение в больнице за границей, то письменное заявление о назначении ему пенсии и другие необходимые документы могут быть представлены другим лицом. Также было уточнено, что сроки нахождения гражданина Армении в рабочих отношениях в международных организациях считаются трудовым стажем, если в установленном законом порядке для него осуществлялась пенсионная выплата в государственный бюджет Армении. Также установлено, что при подаче заявления на перерасчет пенсии пенсионер представляет заявление для учета рабочего стажа только за период трудовой деятельности, отменено требование о предоставлении справки с места работы. Признан утратившим силу пункт относительно того, что право на пенсию в случае ее неполучения в течение пяти лет будет приостановлено. В случае усыновления ребенка, проживающего в детском доме, вся сумма, накопленная в течение всего периода нахождения ребенка в детском доме, выплачивается усыновившему ребенка лицу.

Никол Пашинян подчеркнул важность предлагаемых регулирований в этой сфере и поручил надлежащим образом освещать предлагаемые изменения, чтобы граждане получали информацию о созданных возможностях.

Правительство приняло решение “О дарении имущества”, обусловленное необходимостью обеспечить дальнейшее использование ветеринарного оборудования, инструментов, сельскохозяйственной техники и ирригационных систем, приобретенных в рамках финансирования “Программы управления сельскохозяйственными ресурсами и конкурентоспособности общин” и кредитных соглашений второй программы. Согласно решению, приобретенное ветеринарное оборудование и инструменты будут переданы фонду “Центр развития села и агробизнеса”. Центр безвозмездно предоставит эту собственность ветеринарам, осуществляющим ветеринарную деятельность в разных общинах, которые соответствуют требованиям соглашения, ирригационные системы будут также безвозмездно переданы тем же общинам, а сельскохозяйственная техника, приобретенная для кооперативов-пользователей пастбищ, будет передана соответствующим кооперативам. В результате не менее 20 ветеринаров будут обеспечены современным ветеринарным оборудованием и инструментами, 12 общин будут обеспечены ирригационными системами, 19 потребительских кооперативов-пользователей пастбищ будут обеспечены сельскохозяйственным оборудованием.

Коснувшись вопроса о предоставлении ветеринарных услуг, премьер-министр отметил, что необходимо направить их в частный сектор.

“У нас должны быть территориальные ветеринарные центры, которым мы должны помочь в вопросе обеспечения должного технического и профессионального уровня. Мы должны реализовать государственные программы через эти центры, потому что теперь у нас теперь есть два параллельных метода совместной работы. Извините за такую формулировку, но у нас есть одна нормальная ветеринария, одна государственная ветеринария со всеми вытекающими последствиями. Мы должны укреплять эти структуры, и это должно быть нашей стратегией. Мы должны эти государственные услуги передать частному сектору. Это является также финансовой поддержкой, и думаю, у нас будет возможность этим методом улучшить, если не цену, то хотя бы качество услуг”, — сказал глава правительства.

Решениями правительства в рамках инвестиционной программы ряд компаний будет пользоваться льготой отсрочки срока уплаты НДС на три года и освобождения от таможенных пошлин.

Пресс-служба Правительства РА

Добавить комментарий