БЕЛАРУСЬПОЛИТИКА

Александр Лукашенко заявил, что Россия сама бросает Белоруссию в объятия Запада

Как отметил президент Белоруссии, продукцию страны «не пускают на рынок» и «выталкивают»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко
© Михаил Метцель/ТАСС

Белоруссия вынуждена развивать сотрудничество с Западом в условиях ограничений, вводимых со стороны Российской Федерации. Об этом заявил президент Александр Лукашенко во вторник на совещании по вопросам сотрудничества с европейскими организациями и участия в интеграционных структурах, сообщает ТАСС.

По словам белорусского лидера, это сотрудничество порой вызывает истерику и «некую аллергию» у России. «Спрашивается, чего вы истерите?» — заявил Лукашенко, добавив, что белорусскую продукцию не пускают на рынок, обзывают «нахлебниками», давят, где только можно, выталкивают. «Нам что, спрятаться под плинтус и там сидеть?» — спрашивает он.

Лукашенко отметил, что если перед государством закрывают двери, то оно ищет еще одну для нормального существования.

При этом он призвал российских партнеров не упрекать Белоруссию в том, что она якобы «куда-то повернулась». Лукашенко заявил, что Минску поворачиваться никуда не надо. «Мы в такой ситуации, — продолжил он, — что нам надо постоянно вертеть головой, потому что находимся в эпицентре событий — в центре Европы».

По словам президента Белоруссии, «зачем искать счастье за тридевять земель», если с Россией были бы «нормальные экономические отношения». Он подчеркнул, что речь идет о договоренностях свободно торговать, перемещать товары, получать услуги.

Добавить комментарий